Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Итоговая аттестация 11 класс

ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ ЭКЗАМЕН 2024


ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования в 2023/2024 учебном году будет проводиться в виде централизованных экзаменов по учебным предметам:

1)  по профильному предмету (физике, математике, химии, биологии, иностранному языку (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), истории Беларуси, всемирной истории (новейшее время), географии, обществоведению), который каждый выпускник сможет выбрать сам, на свое усмотрение, пройдет в следующие сроки:

  • основной день – 27 мая 2024 г. (понедельник);
  • первые резервные дни совпадут с датами резервных дней ЦТ-2024;
  • второй резервный день (иные сроки) – 19 августа 2024 г.

2)  по белорусскому или русскому языку (на выбор учащегося) пройдет в следующие сроки:

  • основной день – 30 мая 2024 г. (четверг);
  • первые резервные дни совпадут с датами резервных дней ЦТ-2024;
  • второй резервный день (иные сроки) – 21 августа 2024 г.

ДОПУСК К ЭКЗАМЕНАМ

К централизованным экзаменам по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования допускаются учащиеся, имеющие положительные отметки по итогам учебного года по всем учебным предметам.

К выпускным экзаменам по завершении обучения и воспитания на III ступени

общего среднего образования допускаются учащиеся, имеющие неудовлетворительные отметки по итогам учебного года или не аттестованные не более чем по двум учебным предметам по итогам учебного года, за исключением тех учащихся, которые имеют неудовлетворительные отметки по итогам учебного года или не аттестованы по учебным предметам (модулям) по итогам учебного года, по которым проводятся выпускные экзамены, централизованный экзамен.

Учащиеся, не явившиеся на выпускной экзамен или получившие на выпускном экзамене по одному учебному предмету (модулю) неудовлетворительную отметку, могут сдать выпускной экзамен по этому учебному предмету (модулю) в сроки, установленные частью первой пункта 64 Правил аттестации.

Учащиеся, не явившиеся по уважительной причине на централизованный экзамен, могут быть допущены к централизованному экзамену в резервный день или иной срок в порядке, установленном Инструкцией по организации и проведению централизованного экзамена, утвержденной постановлением, утвердившим Правила аттестации.

Учащиеся, имеющие неудовлетворительные отметки по итогам учебного года

не более чем по двум учебным предметам (модулям) или не аттестованы не более чем по двум учебным предметам (модулям), за исключением учебных предметов (модулей), по которым проводятся выпускные экзамены, централизованные экзамены, допускаются к аттестации по итогам учебного года по этим учебным предметам (модулям) в сроки, установленные частью первой пункта 64 Правил аттестации.

 

ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ОСВОБОЖДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ОТ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ЭКЗАМЕНОВ

 

По завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования от централизованных экзаменов при условии наличия положительных отметок по результатам аттестации по итогам учебного года освобождаются:

1. на основании приказа Министра образования и приказов руководителей структурных подразделений областных (Минского городского) исполнительных комитетов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования, – учащиеся, являющиеся победителями заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету;

2. на основании приказа Министра образования – учащиеся учреждений образования, подчиненных Министерству образования, являющиеся победителями заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету.

По завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования от централизованного экзамена по соответствующему учебному предмету освобождаются:

1. на основании приказов руководителей структурных подразделений областных

(Минского городского) исполнительных комитетов, осуществляющих государственно властные полномочия в сфере образования, – учащиеся, являющиеся победителями третьего этапа республиканской олимпиады по учебному предмету;

2. на основании приказа Министра образования – учащиеся учреждений образования, подчиненных Министерству образования, являющиеся победителями третьего этапа республиканской олимпиады по учебному предмету.

Учащимся в качестве итоговых отметок: по учебному предмету, по которому они стали победителями третьего и (или) заключительного этапа республиканской олимпиады, выставляется отметка 10 (десять) баллов; по иным учебным предметам, по которым проводятся выпускные экзамены, выставляются годовые отметки.

Разделы сайта