Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Информация для проведения профилактической работы с обучающимися по предотвращению непроизводственного травматизма на объектах железнодорожного транспорта

    Одним из важнейших аспектов работы по защите жизни и здоровья несовершеннолетних является профилактика детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта. Белорусская железная дорога (далее – БЖД) уделяет большое внимание работе в данном направлении.

    Работа по предупреждению несчастных случаев с участием несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта регулярно проводится Белорусской железной дорогой и находится на особом контроле.

    В преддверии школьных каникул БЖД организует акции «Дети и безопасность», «Стоп - неверный шаг», по телевидению транслируются профилактические ролики. Также БЖД ежегодно принимает участие в проведении Международного дня безопасности на железнодорожных переездах и операции «Безопасность», организованной совместно с сотрудниками органов внутренних дел, во время которых особое внимание уделяется нахождению подростков на объектах железной дороги.

    Кроме того, работниками БЖД осуществляется значительный объем разъяснительно-профилактической работы. С начала 2019 года в трудовых коллективах предприятий и учреждениях образования проведены более 5 тысяч выступлений, которыми охвачено около 240 тысячи граждан, более 141 тысячи из которых – несовершеннолетние. Распространено порядка 46 тысяч профилактических памяток.

    Несмотря на все принимаемые меры, проблема травмирования несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта сегодня остро стоит в обществе.

    В 2018 году на объектах железнодорожного транспорта пострадало 117 граждан, 6 из них - несовершеннолетние (4 погибли, 2 травмированы). За 9 месяцев 2019 года зафиксировано уже 77 случаев непроизводственного травматизма, пострадали 6 несовершеннолетних (4 погибли, 2 травмированы).

    Подростки, находясь непосредственно вблизи или на железнодорожных путях, не могут услышать сигнал приближающегося поезда из-за прослушивания в это время музыки посредством плеера или мобильного телефона (в наушниках). Занятие «зацепингом», желание сделать эффектное «селфи» на опасных объектах транспорта, перебегание путей или влезание на железнодорожный мост, на крыши вагонов ради шутки, лихачества могут привести к трагедии. Это свидетельствует о том, что несовершеннолетние либо не знают, либо недооценивают ту опасность, которая их ждет при нарушении правил пребывания на объектах железнодорожного транспорта. Данная проблема требует дополнительного внимания со стороны учреждений образования страны.

video.png

О соблюдении мер безопасности граждан на объектах железнодорожного транспорта

video.pngО соблюдении правил дорожного движения через железнодорожные переезды

video.pngСоциальный ролик Удар поезда

video.pngДетский Травматизм на Белорусской железной дороге. Обучающий фильм

Разделы сайта