Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Материально-техническая база

Учебно-материальная база гимназии соответствует действующим нормативным требованиям, оборудование помещений – правилам техники безопасности.

Здание Государственного учреждения образования «Гимназия № 1  г. Барановичи» построено по типовому проекту в 1990 году с числом ученических мест 1560.

Здание трехэтажное, кирпично-панельное. Учебные кабинеты, компьютерные классы(4), лингафонные кабинеты (2), читальный зал, спортивные и актовый залы, кабинет психологической разгрузки, кабинет логопеда, медицинский кабинет, столовая, стоматологический кабинет, учебные мастерские – все способствует удовлетворению запросов участников образовательного процесса.

Общая площадь помещений составляет 15 633,7 кв. м, полезная площадь – 8667,7 кв. м. Общая площадь на одного ученика составляет 16,1 кв. м.

Образовательный процесс обеспечен всеми необходимыми помещениями: имеется 62 учебных кабинета (приложение 1).

Все кабинеты оснащены необходимой мебелью, учебно-наглядными пособиями, техническими средствами обучения (приложение 2).

В гимназии функционирует спортивный блок, в состав которого входят два спортивных зала (площадью 818,6 кв. м) и тренажерный зал (площадью 87,8 кв. м), 4 раздевалки с душевыми и санузлами, стадион, беговая дорожка длиной 250 м.

Для занятий физической культурой и спортом имеется необходимое оборудование, пополнение которого осуществляется систематически за счет бюджетных средств управления образования (приложение 3).

Актовый зал площадью 232,7 кв. м на 340 мест оснащен техническими средствами для качественного проведения мероприятий.

Для организации питания учащихся в гимназии имеется пищеблок, состоящий из производственных помещений, двух обеденных залов столовой и буфета. Пищеблок расположен на первом этаже здания, оснащен исправно функционирующим технологическим оборудованием, содержится в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии. При входе в обеденные залы установлено по 6 умывальников. Два обеденных  зала на 350 посадочных мест оборудованы шестиместными столами с гигиеническим покрытием и стульями. Разнообразными формами питания охвачено 100% учащихся гимназии

Медицинские помещения расположены на втором этаже и включают кабинет амбулаторного приема, а также стоматологический кабинет. Площади медицинских кабинетов соответствуют гигиеническим нормативам и требованиям санитарных правил и норм, утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.11.2011 № 110 (далее СанПиН). Кабинеты обеспечены проточной водопроводной водой: холодной и горячей.

Для организации управленческого процесса и деятельности специалистов имеются все необходимые служебные помещения: административные кабинеты, кабинет педагога-психолога, педагога социального, комната общественных организаций, учительская, методический кабинет. Кабинеты администрации и специалистов по педагогическому сопровождению образовательного процесса оснащены необходимой оргтехникой для эффективной работы. Для сотрудников гимназии имеется целый комплекс периферийных устройств (приложение 4).

В гимназии в необходимом количестве имеются бытовые помещения. Техническое состояние здания удовлетворительное.

Санитарно-гигиенические нормы эксплуатации помещений выполняются. Исправно функционируют отопительная и канализационная системы, система водоснабжения, соблюдается воздушный и тепловой режим, что свидетельствует о грамотной эксплуатации всех систем хозяйственной службой гимназии.

Библиотека Государственного учреждения образования  «Гимназия № 1  г. Барановичи» – учебно-информационный центр, который является структурным подразделением  информационной службы. 

Библиотека расположена на третьем этаже в типовом отдельном помещении общей площадью 189 кв. м. Читальный зал совмещён с библиотекой на 16 посадочных мест.

Для удовлетворения запросов читателей в библиотеке ведется справочно-информационный аппарат: алфавитный каталог, систематический каталог, систематическая картотека статей, краеведческая картотека, картотека сценариев массовых мероприятий, картотека художественных произведений, напечатанных в сборниках (на русском и белорусском языках), картотека «Факультатив: цели, структура, качество», картотека «Скажи здоровью – «Да», создана электронная картотека статей, имеется около 70 тематических папок по самой актуальной тематике. С 2011 года с помощью библиографического комплекса «БиблиоГраф» ведется электронный каталог и картотека. Библиотека оснащена компьютером, принтером, подключена к Интернету и является информационным центром гимназии.

С 2007 года в гимназии работает методический кабинет. В кабинете формируется фонд учебно-методической, справочно-энциклопедической литературы, методических разработок, портфолио педагогов, материалы в помощь молодым специалистам. На базе методического кабинета проводятся совещания, семинары, заседания. Работа направлена на создание информационно-методической базы для поддержки учителей, совершенствования их профессиональной квалификации и самообразования.

Для использования информационных технологий в образовательном процессе и управленческой деятельности в гимназии имеется набор программных продуктов по различным направлениям (приложение 6). Информационные технологии активно применяются в преподавании учебных предметов, используются в образовательном процессе при проведении различных мероприятий. Эффективно функционирует гимназический сайт (gymn1.baranovichi.edu.by).

Большая работа в гимназии проводится по благоустройству и озеленению территории (приложение 7).

Выводы: в гимназии создана учебно-материальная база, позволяющая на должном уровне осуществлять образовательный процесс; администрация и коллектив работников проводят большую работу по привлечению внебюджетных средств для укрепления учебно-материальной базы, благоустройства территории и обеспечения безопасности и комфортных условий деятельности взрослых и детей, информационное образовательное пространство позволяет использовать современные компьютерные технологии, наблюдается положительная динамика по привлечению внебюджетных средств для укрепления учебно-материальной базы, обеспечен стопроцентный охват гимназистов разнообразными формами питания, созданы условия для организации физкультурно-оздоровительной работы, приобщения учащихся к здоровому образу жизни.

Разделы сайта