Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Электронный дневник

Электронный дневник Знай бай


    Согласно Концепции информатизации системы образования Республики Беларусь одним из важных направлений информатизации системы управления является разработка, внедрение республиканских информационно-аналитических систем и единой системы электронного документооборота.

    Данное направление проекта предполагает внедрение онлайн решений по предоставлению различных информационных сервисов (электронного журнала, дневника, расписания занятий), что позволяет создать основу для перехода на систему электронного документооборота в учреждениях образования, снизить затраты на построение и сопровождение локальных информационных инфраструктур и баз данных.

    Онлайн-сервисы «Электронный дневник/Электронный журнал» позволяет организовать в школе индивидуальный учёт результатов освоения обучающимися образовательных программ в электронном виде, а также хранение в архивах данных об этих результатах. Результаты учебных достижений, вносимые учителем в электронный журнал отображаются в электронном дневнике учащегося. Внедрение такого сервиса в образовательный процесс увеличивает открытость образовательного процесса для родителей и учащихся, организовывает эффективное взаимодействие родителей, педагогов, учащимся позволяет сформировать индивидуальную образовательную траекторию через авторизованный доступ посредством персонализированного пространства и контента.

    Внедрение онлайн-сервисов «Электронный дневник/Электронный журнал» решает ряд социально-значимых задач для системы образования:

1. Развитие информационных сервисов позволяет создать основу для перехода на систему электронного документооборота в учреждениях образования, снизить затраты на построение и сопровождение локальных информационных инфраструктур и баз данных, снизить количество бумажного документооборота в системе образования.

2. Инструменты социального сетевого взаимодействия (персональные страницы, инструменты обмена файлами, личными сообщениями, сети, группы, события) позволяет организовать педагогическое взаимодействие в форме тьюторского сопровождения, стимулировать собственную активность и самоуправление обучающегося.

3. Использование онлайн-сервисов «Электронный дневник/Электронный журнал» расширяет возможности организации дистанционного взаимодействия органов управления образованием на основе сбора и анализа результатов учебных достижений обучающихся, расширит формы работы администрации с родительской общественностью по решению проблемных вопросов.

4. «Облачные» технологии позволяют вовлечь в образовательный процесс личные компьютерные устройства педагогов, учащихся и их родителей (законных представителей), что способствует снижению финансовых затрат для учреждений образования по оснащению материально-технической инфраструктуры.

5. Применение онлайн-сервисов «Электронный дневник/Электронный журнал» позволяет значительно повысить прозрачность образовательного процесса для родителей и учащихся, их информированность и ответственность за учебные результаты, создать перечень дополнительных образовательных, информационных электронных услуг, в том числе внебюджетных (оперативное смс-информирование, организация консультаций, и пр.).

    В настоящее время внедрение онлайн сервисов «Электронный журнал/Электронный дневник» в гимназии осуществляется на сетевой платформе: ЗнайБай.

    Знай.бай – платформа электронных сервисов для системы образования Беларуси

    На основании данных, внесенных учителями в журналы, для каждого учащегося формируется его дневник. В электронном школьном дневнике отражена вся информация об успеваемости, внесенная учителями (отметки, пропуски, комментарии, домашние задания и т.д.), а также поведение и замечания за каждую неделю.

    Родители учащегося имеют доступ ко всем данным только своего ребенка.

    Электронный дневник не отменяет ведение печатного дневника!


ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗНАЙ БАЙ

    Создание аккаунта:

  1. Открыть в браузере сайт znaj.by
  2. Кликнуть «Войти», выбрать опцию «Создать аккаунт»
  3. Выбрать «Родительский» / «Ученический» аккаунт
  4. Ввести адрес своей электронной почты и «Ключ класса»  Получить ключ можно у классного руководителя или онлайн через форму обратной связи на сайте гимназии, указав своё ФИО и номер телефона. Получить «Семейный ключ». Указать ФИО, телефон, придумать Логин. Поставить галочку напротив «Я принимаю условия Соглашения» и кликнуть «Создать аккаунт».

    Вход в систему ЭД:

    После активации родительского аккаунта вам необходимо добавить учащегося для возможности просматривать его дневник. Для этого необходимо:

I. Авторизоваться в системе.

II. Перейти к вкладке «Журналы и дневники», после чего выбрать «Добавить ребёнка»  и нажать «Использовать ключ». Если «Ключ» был введён правильно, появится поле «Выберите вашего ребёнка», где в выпадающем списке вам необходимо выбрать вашего ребёнка. При успешном добавлении появится уведомление: «Ребенок успешно добавлен».

    Теперь у родителя/учащегося есть возможность просматривать дневник.

    Базовый функционал электронных дневников (расписание, пропуски, темы уроков, домашнее задание, четвертные и текущие отметки) доступен бесплатно.

    Мобильное приложение

Появилась возможность скачать обновленную версию мобильного приложения Знай•бай. Теперь бесплатное мобильное приложение доступно на всех платформах: Google Play , AppStoreHuawei AppGallery.

    Почему необходимо установить приложение Знай•бай?

— Для родителей это удобная возможность отслеживать успеваемость ребенка в любом месте и в любое время, ведь отметки в электронном дневнике появляются в режиме онлайн! Также возможно настроить получение уведомлений об отметках и пропусках занятий по email или sms.
— Для учителя это отличный аналог веб-версии электронного журнала. Ведь не в каждом классе установлен ПК, а телефон сегодня есть абсолютно у каждого!
— Для учащихся мобильное приложение Знай•бай это не просто очередная забавная игра, это уникальная возможность научиться ответственно подходить в процессу обучения, отслеживать свою успеваемость, всегда иметь доступ к актуальному домашнему заданию и многое другое.

  • Мобильное приложение позволяет выставлять и просматривать отметки, тему урока, домашнее задание
  • Учитель может ставить отметки без подключения к интернету во время уроков
  • Ученик всегда знает правильное домашнее задание
  • Родитель получает оперативную информацию об успеваемости и посещаемости ребенка

ВИДЕО


Разделы сайта