Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Правильное питание - залог здоровья!

Принципы правильного питания

Первый принцип: соответствие энергетической ценности пищи энергозатратам организма.

    На протяжении всего дня организм непрерывно расходует энергию, основным топливом  которой является  пища, которую мы потребляем в течение дня.

Второй принцип правильного питания: сбалансированность питания.

    Сбалансированное питание - это такое питание, при котором составные части пищи, особенно белки, жиры и углеводы, находятся в определенном соотношении, а именно 1:2,7:4,6. Качественная полноценность пищи обеспечивается необходимым содержанием в ней самых важнейших питательных веществ. Выделяют 6 классов питательных веществ: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества, вода.

    Витамины выполняют в организме специальную функцию: они усиливают сопротивляемость организма болезням и повышают его тонус.

Третий принцип правильного питания - режим питания, что означает распределение пищи во времени по количеству приемов, по калорийности и объему.

    Между приемами пищи соблюдаются интервалы времени. Прием пищи в одно и то же время приводит к выработке условного рефлекса пищеварительных желез. Наиболее рациональным является трех или четырех разовое питание. Общий объем потребляемой при этом пищи составляет 2, 5 – 3,5 кг.

Четвёртый принцип - условия приёма пищи.

    Условия приёма пищи очень важны. Они способствуют хорошему аппетиту, лучшему пищеварению и усвояемости пищи, вот почему так важны обстановка, в которой принимается пища, сервировка стола, психологическая атмосфера.

Правильное сбалансированное питание - необходимое условие существования организма человека.

Разделы сайта