Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профилактика насилия в семье

Рекомендации родителям

Стоит ли наказывать ребенка?

Ваши дети - самые лучшие. Разве не так? Но иногда горячо любимое и любящее чадо поступает таким образом, что наказание становится неизбежным. Одни из нас без колебаний шлепнут ребенка, для других наказание сына или дочки превращается в собственное наказание: «Он такой маленький и так нас любит, он так обижается на любое наказание». Кого не посещали подобные мысли? 

А ведь так оно и есть на самом деле. Ударив ребенка, можно нанести ему тяжелую психическую травму, последствия которой проявятся через много лет.

Так что же, совсем не наказывать? Попробуйте вспомнить ваши личные переживания из далекого детства, когда, например, отец брал в руки ремень. Бурный коктейль страха, унижения, обиды и злости. Разве не так? И вы хотите, чтобы ваш ребенок испытывал такие же чувства? Что, без всего этого вы не стали бы тем, кем являетесь? Не вышли бы «в люди»? Так зачем тогда наказывать?

Родительская любовь – мощный рычаг в воспитательном процессе. Чтобы малыш развивался нормально, необходимо несколько раз в день обнимать его и говорить: «Я тебя люблю». Сорвавшись на провинившееся чадо, найдите в себе мужество признать собственную неправоту, попросите у него прощения и скажите, как горячо вы его любите. Очень часто причины шалости детей кроются в нас самих, в родительском поведении. 

Дети страдают от недостатка внимания, и неосознанно стараются привлечь его к себе. Шум, баловство и беготня по квартире часто имеют смысл только тогда, когда вы на это реагируете. Перестаньте замечать шалости, и, если нет зрителей, балаган будет быстро свернут.

Наказание должно быть справедливым. В семьях часто наказание применяет кто-либо один из родителей. В принципе, это понятно, обидеть собственного ребенка - удовольствие из малоприятных, вот и увиливает папа или мама от неприятных обязанностей и перекладывает их на супруга. Ребенок в этой ситуации разбирается очень быстро, и, понеся наказание от одного, бежит за утешением к другому. Он прекрасно чувствует, что наказан не только он, но и тот, кто его наказывал. Первичные навыки манипулирования окружающими прививаются ребенку именно в такой ситуации. Как бы ни было неприятно, найдите в себе силы проявлять солидарность, если наказание действительно необходимо. Почему мама должна казаться ребенку строже, чем папа, или наоборот?

Другой важный момент «правильности» наказания - это его своевременность. Наказание должно последовать сразу за проступком, пока ребенок еще помнит его и осознает происшедшее. Дети, особенно малыши, быстро забывают то, что было в недалеком прошлом, а если и помнят, то острота восприятия постепенно снижается, проступок кажется малозначительным. В результате «наказание ни за что» никакого воспитательного эффекта не приносит.

Не каждое наказание эффективно. Впечатления от него быстро испарятся из сознания ребенка, и уже через пару часов проступок может повториться, если не акцентировать внимание на сути нарушения. Ребенок должен понять, что плох его проступок, а не он сам. Он должен быть уверен в возможности родительского прощения, если вина осознана.

Никогда не угрожайте ребенку. Он еще маленький, и воспринимает угрозу «отдать дядьке милиционеру» за чистую монету, а это может привести к затяжной депрессии.

«Если повторить человеку сто раз что он свинья, на сто первый он захрюкает. Все знают это изречение». Но почему тогда так часто ребенок может услышать, что он бестолковый, глупый? Думаете, он станет после таких слов лучше учиться или вести себя? Ошибаетесь. Навешивание ярлыков формирует у ребенка заниженную самооценку и провоцирует появление в дальнейшем множества проблем.

Ни в коем случае не применяйте физических наказаний. Дети, которых регулярно поколачивают родители, часто вырастают замкнутыми и жестокими, обижают тех, кто слабее.

Темная ванная, кладовка или просто угол комнаты – не лучшее место для осознания неправильности и значимости проступка. Гораздо эффективнее будет обстоятельный, спокойный разговор.

Невербальное общение – значительная часть общения между людьми. Из всего объема невербального общения 80% приходится на взгляды, зрительные контакты. Заметив, что, общаясь с ребенком, вы не смотрите в его сторону, он быстро поймет, что «перегнул палку». Не перегибайте ее вы, сделайте шаг к примирению первыми. 

 Доброе слово и кошке приятно. Старая русская поговорка. Наказание «бьет по хвостам», оно оценивает негативное поведение. Но любой проступок лучше предотвратить. Похвалите своего ребенка. Не будьте скупы на похвалу, не забывайте отмечать его хорошие поступки. Ваш ребенок не хочет быть плохим, ему очень нравится быть умницей, но только если вы это замечаете и вовремя оцениваете.

 

По материалам статьи Алексея Норкина

 

 Метод "Эффективное наказание"

 Эффективное наказание – наказание, дающее нужный результат, наказание, которое решает ситуативную задачу сегодня и не создает препятствий для решения подобных задач завтра. 

Условия эффективного наказания:

 Наказания уместными и эффективными – бывают.

Чаще это происходит, когда: 

  • Запретов мало. Но если они есть, они настоящие, железные через них переступать не разрешается никогда и никому.

• Запреты, правила и известны, понятны и согласованы. 

• Работает система предупреждений. 

• Работает система поощрений, она понятна, доступна и популярна. 

• Отношение наказаний к позитивным влияниям не более 1:7. Один неприятный разговор на семь приятных. 

Методика эффективного наказания

  • Поставьте позитивную цель. Прежде чем наказывать, сформулируйте для себя позитивную цель (задачу). 

"Прекратите эти драки!" - это негативная задача. А какая будет формулировка позитивной цели: "Дети, начните дружить между собой!"? – Но если вы ставите задачу таким образом, то очевидно, что она решается не наказаниями. 

  • Почувствуйте причину проступка.

  Основных причин проступка бывает всего четыре:

 Беспомощность

  • Привлечение внимания
  • Борьба за власть
  • Месть

 

И если проступок вызван тем, что у человека нет нужного навыка, то лучшее наказание будет в его тренировке. 

Если же ребенок балуется, шумит – и вы понимаете, что за этими безобразиями он просто соскучился по вашему вниманию, то будет достаточно взять его на руки и немного с ним повозиться или поговорить. 

Если это его не успокоит, значит, причина в другом: возможно, он борется за власть: «Внимание должно принадлежать только мне!» Тогда и реагирование должно быть другое. 

Используйте позитивный переводчик. Если за одним проступком можно предположить два разных мотива, считайте настоящим тот, который достойнее.

Наказание всегда несет элемент внушения – тогда пусть наказание не внушает провинившемуся, что у того плохие мотивы. Если он дерется с братом – он не ненавидит брата (как иногда понимается и формулируется), а еще не научился договариваться в трудных ситуациях. 

Эффективное воспитание вовсе  не сводится   к эффективным наказаниям.

Учитесь эффективно воспитывать, а не эффективно наказывать.

По материалам сайта: http://www.psychologos.ru

 

Разделы сайта