Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Парикмахер

ПАРИКМАХЕР

 Общая характеристика профессии

 Стрижет, красит и укладывает волосы, парики, шиньоны. Осуществляет завивку волос химическим и электрическим способом. Моет голову, выполняет бритье кожи лица и головы клиента. Составляет красящие и химические растворы. При выполнении отдельных операций большую роль играют ручные навыки. Высококвалифицированные мастера разрабатывают модели причесок с учетом направления моды, национальных традиций, выполняют сложные прически, принимают участие в конкурсах парикмахеров. Обучение и деятельность парикмахеров специализируется по двум направлениям: мастер дамских и мастер мужских причесок. В процессе деятельности парикмахер использует ножницы, машинку для стрижки волос, бигуди, электрофен, электробритву, пульверизаторы. Парикмахер работает в помещении, в первую или вторую смену, индивидуально или в составе бригады. Профессия относится к числу физически напряженных (рабочая поза "стоя"). К числу профессиональных вредностей относится использование лаков, химических растворов. Профессия имеет 2-1 классы.

 Требования к индивидуальным особенностям

 Необходимы физическая выносливость, гибкость и подвижность кистей и пальцев рук, тонкая зрительно-моторная координация, богатое и гибкое воображение, эмоционально-волевая устойчивость, достаточная коммуникабельность, наблюдательность, тактичность, эстетический вкус.

 Медицинские противопоказания

 Профессиональная деятельность не рекомендуется лицам, имеющим болезни опорно-двигательного аппарата, полиартрит; экзему кистей рук; аллергические реакции на волосы, лакокрасящие вещества; болезни дыхательной системы, нервно-психические заболевания.

 Требования к профессиональной подготовке

 Парикмахеру необходимо знание основ химии в пределах школьного образования, медицины (анатомии), этики общения с людьми. Он должен знать основы создания современных причесок, структуру и свойства кожи и волос, правила составления красящих и химических растворов и смесей, их действие на кожу и волосы. Парикмахер должен уметь пользоваться оборудованием, инструментами, приборами и аппаратурой; содержать в чистоте рабочее место; производить укладку и завивку волос, выполнять их окраску и обесцвечивание, накладывать компрессы.

Пути получения профессии: в Школе парикмахера (срок обучения шесть месяцев), учебно-
производственном комбинате бытового обслуживания (срок обучения 6-7 месяцев), профессионально-техническом училище (на базе 9 классов общеобразовательной школы), на платных курсах парикмахеров.

Родственные профессии 

Парикмахер-модельер, преподаватель ПТУ или курсов по подготовке парикмахеров.

Разделы сайта