Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Учитель начальных классов

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Общая характеристика профессии

 Обучает учащихся начальных классов. Составляет планы преподавания учебного материала, выбирает формы и методы его подачи, планирует учебную, индивидуальную и внеклассную работу с учениками. Проводит уроки: излагает учебный материал, организует работу учеников по его усвоению и закреплению. Формирует у детей навыки самостоятельной учебной работы. Проверяет письменные работы, контролирует и оценивает уровень усвоения знаний. Ведет школьную документацию (заполняет журнал, составляет отчеты, ведет личные дела учеников). Проводит внеклассные мероприятия (праздничные утренники, экскурсии и т.п.). Наблюдая за успеваемостью, поведением, общением, интересами учеников, определяет их индивидуальные особенности. В сотрудничестве с родителями и школьным психологом вырабатывает индивидуальный подход к каждому ребенку, подбирает соответствующие методы работы с ним. Проводит работу с родителями. В индивидуальных беседах и на родительских собраниях сообщает информацию о возрастных и индивидуальных особенностях детей, средствах и приемах налаживания развивающего взаимодействия с ними. Участвует в работе педагогических советов, проведении общешкольных мероприятий, дежурствах по школе

Использует простые ручные инструменты (карандаши, ручки, указку и т.д.), технические и электронные средства (диапроектор, видеомагнитофон, компьютер).

Характерны многочисленные длительные контакты с группой детей, взрослых.

Повышенная ответственность за жизнь и здоровье детей. Материальная ответственность за сохранность оборудования учебного кабинета.

Работает, в основном, в помещении. Характерны повышенная нагрузка на зрение и сильное эмоциональное напряжение, вызываемое многочисленными контактами в течение рабочего дня, часто в условиях шума.

 Требования к индивидуальным особенностям

 Устойчивый интерес к работе с детьми, эмоционально-волевая устойчивость, толерантность к многочисленным контактам, способность к концентрации внимания в условиях помех.

Медицинские противопоказания

Работа не рекомендуется людям, имеющим: заболевания органов пищеварения (язвенная болезнь и др.); нервно-психическими заболеваниями (неврозы и др.); значительное снижение остроты слуха; ярко выраженные дефекты речи

Требования к профессиональной подготовке

Должен знать: педагогику, дидактику, методику преподавания, возрастную и педагогическую психологию; учебные программы по преподаваемым дисциплинам; основы законодательства в области образования, брака и семьи, охраны материнства и детства; нормативные документы, определяющие деятельность средней общеобразовательной школы.

Должен уметь: планировать учебную работу; организовывать деятельность учеников по усвоению учебного материала на уроках и в самостоятельной работе; проводить работу с родителями учеников; оказывать первую медицинскую помощь; ориентироваться в возрастных, индивидуальных личностных и интеллектуальных проблемах детей младшего школьного возраста.

Пути получения профессии: педагогические училища и колледжи, факультеты начальных классов педагогических институтов и университетов.

 Родственные профессии 

Воспитатель детского сада, воспитатель в детском доме.

  

Разделы сайта