Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Водитель

ВОДИТЕЛЬ

 Общая характеристика профессии

 В данном случае описывается работа водителя автомобиля. Это может быть личный автомобиль, на котором осуществляются какие-либо перевозки или курьерская работа, или принадлежащий организации (как частной, так и государственной). На служебном автомобиле водитель также может осуществлять различные перевозки (грузовые, пассажирские, курьерские). К классу водителей относятся и люди, управляющие общественным транспортом (трамваем, троллейбусом, автобусом, маршрутным такси, поездом).

Содержание труда - управление автомобилем, обеспечение бережного ухода за ним, наблюдение за правильностью работы всех механизмов, минимальный ремонт или доставка на станции техобслуживания. Вождение автомобиля требует задействования нескольких компонентов: знаний о правилах дорожного движения; способностей предсказывать развитие дорожных ситуаций, быстро реагировать на изменение ситуации; навыков управления автомобилем на уровне автоматизма.

Рабочим местом водителя является кабина автомобиля, а также гараж или стоянка, где осуществляется парковка и уход за автомобилем. Управление автомобилем производится при помощи руля и специальных рычагов и педалей управления. Рабочий день может быть организован по-разному, в зависимости от конкретных задач организации (полный рабочий день, сменная работа, конкретные вызовы и др.).

В случае, когда для управления и обеспечения безопасности транспортного средства необходимо несколько работников разного профиля, то от водителя требуются элементарные навыки общения и умение работать в команде.

Водители работают в парках общественного транспорта, обслуживают организации или частных лиц

 Требования к индивидуальным особенностям

 Необходимые качества: спокойствие, сосредоточенность.

Обязательны хорошая концентрация и устойчивость внимания, сочетаемые со способностью распределить внимание между несколькими объектами. Как минимум, водитель должен обладать памятью, достаточной для запоминания правил дорожного движения и других инструкций, необходимых для вождения транспортного средства. Должна быть хорошо развита способность предсказывать развитие дорожных ситуаций, анализировать происходящее и быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию.

Водитель должен быть организованным, так как обслуживание организаций и общественного транспорта требует пунктуальности. Необходимое качество для водителя - это ответственность и аккуратность, так как безответственное отношение к правилам дорожного движения, а также к обслуживанию автомобиля может привести к трагическим последствиям.

 Медицинские противопоказания

 Требуется основная группа здоровья (особое внимание к зрению, опорно-двигательной системе). Противопоказанием являются нервно-психические расстройства.

 Требования к профессиональной подготовке

 Уровень образования - начальное профессиональное.

Получить профессию водителя легкового, грузового автомобиля или автобуса можно в частных или специализированных государственных автошколах, изучая правила дорожного движения и проходя практические занятия по вождению. Для получения прав после прохождения учебного курса необходимо сдать экзамен по теории и практике в Управлении ГИБДД.

 Родственные профессии

 Специалист по эксплуатации и ремонту транспорта, обслуживающий персонал, инструктор по обучению вождению.

Разделы сайта