Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

2021/2022 учебный год


2021/2022 учебный год


    28 апреля в ГУО «Гимназия №1 г. Барановичи» состоялось очередное мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» на тему «Гордость за Беларусь. Выращено белорусами» (о развитии сельского хозяйства). Сельское хозяйство Республики Беларусь – важнейшая отрасль экономики страны. За молодежью – будущее сельского хозяйства, будущее страны. О перспективах развития сельского хозяйства рассказали гости гимназии – преподаватели и учащиеся Ляховичского аграрного колледжа. Они познакомили с профессиями, востребованными в настоящее время в сельском хозяйстве.





  В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»17 марта 2022 года было проведено занятие на тему «Формы и методы борьбы подпольщиков».

    Актуализированы знания учащихся о деятельности белорусских подпольщиков.

Обсуждены вопросы:

Какое значение имела подпольная борьба на оккупированной территории БССР для разгрома немецко-фашистских захватчиков?

Имена каких партизан и подпольщиков носят улицы нашего населенного пункта?

Подпольная борьба приобрела широкий размах в период оккупации территории Беларуси немецко-фашистскими войсками.

Предложено учащимся составить короткое сообщение об одном из героев подполья, используя дополнительную литературу, материалы краеведческого музея.


  24.02.2022 г. в гимназии проведено мероприятие информационно-образовательного проекта "ШАГ" - "Школа Активного Гражданина" - для учащихся 8-11 классов.

    Тема:«Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС).

    Учитель истории Василько Л.Н. вместе с ребятами просмотрели документальный фильм «Белорусская граница» и обсудили следующие вопросы:

-     Почему в настоящее время в Республике Беларусь уделяется большое внимание вопросам обороноспособности? Почему мирной Беларуси необходимо поддерживать боеспособность армии?

-     Какими достижениями в укреплении обороноспособности страны могут гордиться белорусы?

-     Какую еще деятельность осуществляет армия в мирное время?

-     Какие факты свидетельствуют о том, что спорту в белорусской армии уделяется большое внимание?

-     Почему военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности? Почему служба в рядах Вооруженных Сил – это священный долг и почетная обязанность граждан Республики Беларусь?

-     Что главное в работе спасателя?

-     Какими качествами должен обладать спасатель?

-     Случалось ли вам сталкиваться с работой МЧС? Если да, то при каких обстоятельствах.

-     Что вы знаете о работе четвероногих спасателей?


    В декабре в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов на тему: «Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее» (о достижениях в области спорта и туризма) состоялась встреча с чемпионом мира по амрестлингу, нашим земляком Шмыко Дмитрием Анатольевичем.

    В послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко отметил: «Спорт – это наша идеология. Поднятие Государственного флага, исполнение Государственного гимна в честь наших спортсменов укрепляют авторитет Беларуси на международной арене, но главное – пробуждают в сердцах миллионов белорусов чувство гордости за Родину». Глава государства подчеркнул: «Здоровье нации – это забота не только медиков, но и каждого из нас. Без физической активности, занятий спортом не будет здоровых детей, людей, здоровой нации в целом. Внимание государства к этой теме всегда самое пристальное. И прежде всего мы сами должны показывать пример здорового образа жизни, находить в своем графике время для занятий спортом».

    Здоровье людей, развитие физической культуры и спорта является приоритетным направлением социальной политики в Республике Беларусь.

    Наш гость Дмитрий рассказал о своих достижениях и подчеркнул, что в нашей стране созданы все условия для подготовки профессиональных спортсменов и для всех желающих заниматься физической культурой.

    Ежегодно в нашей республике проводится более 100 турниров для детей и молодежи.

    В нашей гимназии также есть «спортивные звездочки», отстаивающие честь школы, города, области на спортивных соревнованиях.

    Встреча с чемпионом была очень познавательной. Шмыко Дмитрий – настоящий патриот, он без остатка отдает свой талант, силы и энергию для побед во имя Отечества. Настоящий чемпион – способен показать высокий результат в любых условиях, преодолевая неблагоприятные обстоятельства, ожесточенное сопротивление конкурентов и козни завистников, добивается громких побед ради своей страны, родных и близких, коллег по команде.


    23 сентября в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов в гимназии состоялось занятие на тему: «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны» (о достижениях на всех уровнях основного образования)».

    Учащиеся просмотрели документальный фильм из цикла «Достояние Республики» – «Образование в Беларуси».

    Обсудили следующие вопросы:

- Почему образование вРеспублике Беларусь – один из главных приоритетов государственной политики?

- Какое место занимает Беларусь по уровню образования в мире?

- В чем особенности системы образования в Республике Беларусь?

- Какова миссия специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи?

- Почему предметом особой гордости Беларуси является система профессионально-технического и среднего специального образования?

- Какие учреждения профессионально-технического и среднего специального образования есть в городе Барановичи? Специалистов каких профессий готовят в этих учреждениях образования? В каких отраслях экономики они востребованы?

- Что означает принцип «образование через всю жизнь»? Каким образом в Беларуси обеспечивается реализация этого принципа?

- Кого можно назвать образованным человеком? Каков портрет современного образованного человека.

- Насколько актуальна тема сегодняшнего разговора?


  В рамках проекта «ШАГ» в  ГУО «Гимназия №1 г. Барановичи» проведен информационный час «Начало Второй мировой войны». Учитель истории Василько Л.Н. познакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

«Нападение Германии на Польшу. Начало Второй мировой войны»;

«Поход советских войск в Западную Беларусь»;

«Воссоединение Беларуси. Социально-экономические и политические преобразования в западных областях БССР».

    Учитель организовал обсуждение информации, полученной в ШАГе. Для учащихся была подготовлена презентация и демонстрация фильма. Также рассказал информацию в рамках блоков: об операции «Гиммлер», о воссоединении Беларуси, о переменах, которые произошли после воссоединения.

    В рамках информационных блоков обсудили следующие вопросы:  

           - как вы думаете, почему Гитлер был уверен в положительном исходе операции?

           - каково историческое значение воссоединения Беларуси? С какими событиями в истории белорусского народа оно связано?

           - какие перемены произошли в общественной и культурной жизни присоединенных территорий?

    Ребята активно участвовали в дискуссии и высказывали свои мнения, размышляли, почему же Гитлер был так уверен в положительном исходе операции «Гиммлер», вели обсуждение об историческом значении воссоединения Беларуси, вспомнили еще раз о событиях, которые были связаны с воссоединением, поговорили о переменах в жизни общества и культурной жизни людей после присоединения.

    По итогам дня информирования, ребята ответили на вопрос, насколько актуальна для них была тема сегодняшнего мероприятия. В результате мероприятия ребята сделали вывод, что воссоединения Беларуси положительно отразилось на политической, культурной и общественной жизни общества.

    В результате воссоединения Беларуси территория БССР увеличилась до 225,7 тыс. км2, а население – до 10,3 млн. человек.

    Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций.

Разделы сайта