Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Инженер-строитель

ИНЖЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ

Общая характеристика профессии

На хорошо спроектированной и правильно построенной дороге с твердым и ровным покрытием автомобиль может развивать большую скорость и перевозить груз, соответствующий его максимальной грузоподъемности. Таким образом, чем лучше техническое состояние автодорог, тем полнее и экономичнее используется автомобильный транспорт.

Одним из специалистов, принимающих участие в проектировании и строительстве автодорог, является инженер-строитель.

Инженер-строитель - специалист широкого профиля. Он может участвовать в работе по проектированию дорог и смесей для устройства дорожных одежд (асфальтобетонные, цементобетонные смеси), в полевых изыскательских работах при разбивке трассы будущей автомагистрали (при этом инженер-строитель использует геодезические инструменты: нивелиры, теодолиты). Все данные произведенных измерений, исследований инженер-строитель заносит в спецжурнал, участвует в оформлении документов геодезических съемок и разработке рабочих чертежей.

Инженер-строитель может работать в дорожной службе, основными задачами которой являются: обеспечение безопасного движения автомобиля с установленными скоростями движения и нагрузками, обеспечение сохранности дорог и дорожных сооружений, предохранение от преждевременного износа дорог, охрана дорог.

Инженер-строитель - это и умелый организатор. Под его руководством работают техники, лаборанты, дорожные рабочие. Поэтому инженер-строитель обязан не только контролировать работу подчиненных, но и следить за соблюдением техники безопасности, за нормированием и оплатой труда, добиваться повышения производительности труда и т.п.

Работают инженеры-строители в дорожных организациях и на предприятиях управлений, главков, и объединений министерств и ведомств, занимающихся строительством, ремонтом и содержанием автомобильных дорог.

Особенностями условий трудовой деятельности является возможная перемена места работы в связи с постройкой новой автодороги или ремонта старой, работа на открытом воздухе, порой в сложных природных условиях (в условиях отрицательных температур, вечной мерзлоты, в горах, болотах и т.п.), вдали от населенных пунктов.

Требования к индивидуальным особенностям

Аккуратность и внимательность, хорошая зрительная память, точный глазомер.

Родственная профессия – инженер-механик.

 

Разделы сайта