Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профилактика теплотравматизма

    В настоящее время человеку для обеспечения более комфортной жизнедеятельности невозможно обойтись без тепловой энергии. Это отопление, вентиляция, горячее водоснабжение и технологические нужды. Однако неправильное использование тепловой энергии и несоблюдение правил безопасности может привести к тяжелым последствиям, нанести вред здоровью, а также создать угрозу для жизни человека.

    Тепловая энергия поступает в организации на технологичные нужды и жилые дома по тепловым сетям. К сожалению, избежать повреждения тепловых сетей во время отопительного периода практически невозможно. Если утечку воды из тепловых сетей, особенно наружной прокладки, можно определить визуально и сразу, то с тепловыми сетями подземной прокладки всё гораздо сложнее. В настоящее время тепловые сети оснащают системами оперативно-диспетчерского контроля для своевременного обнаружения утечки теплоносителя – горячей воды.

    Ежедневно мы передвигаемся в транспорте и пешком над внутренними тепловыми сетями. Во избежание получения ожогов и травм необходимо соблюдать осторожность при нахождении вблизи теплоиспользующего оборудования, трубопроводов пара и горячей воды, помещений и сооружений, где расположены теплоустановки и тепловые сети.

    Следует помнить, что детям нельзя играть вблизи мест проведения ремонтных работ и испытаний на трубопроводах тепловых сетей, а также в местах проведения раскопок или прокладки новых теплотрасс. Передвигаться в таких случаях следует в местах, оборудованных специальными трапами и эстакадами. На улице необходимо быть предельно внимательным: смотреть под ноги и ни в коем случае не заходить в «вышедшую» из-под люка воду, так как температура теплоносителя может превышать 100 градусов.

    Госэнергогазнадзор напоминает!

    Для предотвращения несчастных случаев, связанных с ожогами и травмами, запрещается:

             - Приближаться к промоинам, образующимся в местах прорывов трубопроводов ближе, чем на 5 метров.

             - Перелезать через трубопроводы надземной прокладки в местах, не оборудованных переходными мостиками;

             - Приближаться к местам, где ведутся работы по испытаниям, ремонту тепловых сетей.

             - Нарушать тепловую изоляцию;

             - Спускаться в открытые тепловые камеры, колодцы.

             - Проникать в помещение теплового пункта.

             - Находиться в непосредственной близости от запорной, регулирующей и предохранительной арматуры, фланцевых соединений трубопроводов.

             - Крутить задвижки, вентили и краны на трубопроводах.

             - Прикасаться к трубопроводам пара и горячей воды.

    При обнаружении признаков порыва на тепловых сетях, системах отопления следует незамедлительно сообщить по телефону 115. Соблюдайте правила теплобезопасности и проявляйте личную осторожность.

    Инспектор энергогазинспекции теплотехнической группы Барановичского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору Касяник А.О.

Разделы сайта