Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

31.03.2018

Республиканский семинар «Реализация прав детей беженцев в системе социально-педагогической поддержки и психологической помощи в учреждении образования»

Гуминская Оксана Петровна, учитель английского языка, приняла участие в Республиканском  семинаре «Реализация прав детей беженцев в системе социально-педагогической поддержки и психологической помощи в учреждении образования» в ГУО «Академия последипломного образования» и ГУО «ЦДОДиМ «Эврика» г.Минска». Программа семинара включила в себя как обмен теоретическими данными, так и опытом взаимодействия с детьми - беженцами на базе учреждений образования. 

 В презентации помощника по общественной информации Представительства УВКБ ООН педагоги ознакомились с программами и формами поддержки беженцев в УВКБ ООН. Для участников семинара выступила Нахид Ахмад - педагог, волонтёр, обучающая юных афганцев, живущих в Минске, родному языку и культуре Афганистана.

В рамках семинара участники посетили Центр «Эврика», где познакомились с практической стороной реализации проекта. Экскурсионный маршрут включил в себя основные объединения, где занимаются ребята-беженцы, а также участие в уникальном празднике «Усе вёсны» про традиции встречи весны в разных странах мира - Украине, Афганистане, Грузии, Армении, России и Беларуси.

 Также участники приобрели знания и навыки, необходимые для организации эффективного взаимодействия с учащимися-мигрантами и их семьями. На тренингах участники освоили технологии формирования конструктивного взаимодействия с детьми-беженцами и толерантности среди их белорусских ровесников, включающие такие формы и методы работы как диалог, дискуссия, моделирование, социальное проектирование, ролевые игры и многие другие.

Разделы сайта