Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

КОНЦЕПЦИЯ
Национального поискового проекта «Беларусь помнит. Помним каждого»


О проекте

    Прошли десятилетия, как закончилась Великая Отечественная война, но ее эхо до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забывать ужасы этой войны, чтоб она не повторилась вновь. Мы не имеем права забывать тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. С той военной поры и до сегодняшних дней до нас доходят истории о жизни людей в годы войны, о подвигах дедов и прадедов, детей войны. Люди передают их из уст в уста. Точные факты, даты, имена теряются, искажаются, забываются, а иногда просто не так формулируются. Но мы обязаны все помнить, чтобы эта беда не вернулась к нам вновь. Беларусь помнит и чтит подвиг павших и живых, известных и безымянных белорусов — солдат Великой Отечественной, партизан и подпольщиков.

    Беларусь помнит миллионы граждан, угнанных в фашистское рабство, замученных в концлагерях и гетто, помнит тех, кто ковал Победу в тылу врага у станков и освобождал страну от немецко-фашистских захватчиков. Беларусь помнит и ценит Великую Победу, которая объединила и всегда будет объединять людей разных поколений от мала до велика, сколько бы времени ни прошло, помнит каждого без исключения защитника Отечества. Мы верны этой памяти, белорусы хранят ее в каждом доме, каждой семье. И молодое поколение не позволит переписать правдивую историю о той страшной войне и героизме наших прадедов, дедов и отцов.

    Общественное объединение "Белорусская республиканская пионерская организация совместно с Учреждением Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня» реализуют Национальный поисковый проект «Беларусь помнит. Помним каждого», который посвящен родным, близким и односельчанам, принявшим участие в Великой Отечественной войне 1941 −1945 годов, событиям и фактам о войне.


    Цель проекта: восстановление и сохранение исторической памяти о героических подвигах, истории и судьбы каждого белоруса, внесшего свой вклад в освобождение страны и Великую Победу.

    Задачи проекта:

создать информационную базу историй и воспоминаний об участниках и событиях Великой Отечественной войны;

развивать и совершенствовать поисково-исследовательскую деятельность в пионерских дружинах ОО «БРПО», организовать архивно-исследовательскую, поисковую работу по установлению и уточнению сведений о погибших в годы Великой Отечественной войны советских воинах, поиск родственников погибших;

распространять лучшие практики патриотического воспитания, направленные на противодействие и фальсификации истории и признание ведущей роли советского народа в Великой Победе на основе собранных материалов;

содействовать укреплению и развитию общенационального сознания, а также воспитанию у детей и подростков гордости за исторические достижения Беларуси и ее народа.

На первом этапе пионерские отряды будут проводить организацию архивно-исследовательской работы по установлению и уточнению сведений, фотографий о ветеранах Великой Отечественной войны, поиск их родственников, а также внесение этих данным в базу информационного портала.

    В перспективе, проект станет открытым для добавления информации о родственниках каждым желающим.


1. Инструкция как войти первый раз и что делать если забыли пароль

2. Инструкция по добавлению ученика

3. Инструкция для учеников по мобильному приложению

4. Инструкция для учителей по опубликованию ветерана

5. Куда писать если есть вопросы (Техподдержка)

Профиль пользователя


http://brpo.ddt.baranovichi.edu.by/ru/main.aspx?guid=23921