Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

2022/2023 учебный год


2022/2023 учебный год


 

    23.03.2023 г. В актовом зале гимназии собрались учащиеся 8-10 классов на очередное занятие Школы Активного Гражданина.

    Тема: «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве).

    В гостях у гимназистов побывали преподаватели и учащиеся Барановичского государственного колледжа строителей. Они рассказали о своем колледже, какие учреждения образования являются главной «кузницей кадров» для строительной отрасли Республики Беларусь? Какие строительные специальности можно получить в этих учреждениях?

    Очень интересным и познавательным было выступление агитбригады колледжа.

    Обсудили вопросы:

    Какие факты свидетельствуют о том, что в нашей стране уделяется большое внимание обеспечению населения доступным и качественным жильем?

    Должен ли каждый микрорайон иметь свое лицо?

    Что бы вы изменили в облике своего города, если бы представилась такая возможность?


  23 февраля в гимназии состоялось очередное занятие ШАГ (Школы активного гражданина). Тема "Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего." Очень интересно и познавательно рассказал о энергобезопасности страны Шаломицкий Александр Павлович, начальник отдела главного энергетика Барановичского автоагрегатного завода. Провел викторину, за лучшие ответы учащиеся получили призы.



    Сегодня мы вспоминаем тех, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

    Много горя бед и страданий принесли нашему народу эти жестокие сражения в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, наши воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

    Профессионально и мужественно выполняли свой долг военные, гражданские и политические советники: офицеры разведки, армейские штабники и замполиты, учителя и врачи, агрономы и архитекторы, геологи и связисты, журналисты и строители. Около миллиона советских людей прошло через горнило Афганистана. Немало полегло их на той каменистой земле: тысячи погибших и умерших от ран и болезней, сотни пропавших без вести.

    15 февраля для многих стал днём, когда кончился счёт потерям наших солдат, служащих. Тяжёлый, печальный итог. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей, и не сказали они «Мама, я жив...».

    Почти полторы тысячи уроженцев и жителей Барановичей и Барановичского района прошли через эту войну. Пятнадцать из них домой вернулись в цинковых гробах.



     26 января в гимназии прошло очередное занятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов.

       Тема: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии).

         Для более эффективного проведения занятия в гимназию пригласили старшего преподавателя БарГУ Захарченя Наталью Федоровну, которая отметила, что достижения белорусских ученых – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь.

         В 2022 году Академия наук Беларуси отметила знаменательную дату – 100-летие белорусской академической науки.

     Обсудили вопросы: Какими достижениями гордится наша наука?

- Какие перспективные направления развития экономики Беларуси

находятся в центре внимания белорусских ученых?

- Какие возможности предоставляет гимназия для удовлетворения учащимися своих творческих способностей, научных интересов?

- Какие условия созданы в Республики Беларусь для поддержки

талантливой молодежи?

- Насколько актуальна тема сегодняшнего разговора?

- Зачем и для чего человеку нужны знания?

- Какие качества характера помогут в достижении цели?


  22.12.2022 г. прошло занятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов.

    Тема: «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти).

    Итоги Года исторической памяти вместе с гимназистами подводили наши гости, члены Молодежного совета (парламента) при Барановичском Совете депутатов.

    Гости рассказали о задачах Молодежного парламента. Это:

    Приобщение молодежи к парламентской деятельности, формирование правовой и политической культуры молодежи;

    Участие в разработке проектов нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы молодежи;

    Участие в формировании и реализации государственной молодежной политики;

    Изучение существующих проблем в молодежной среде и выработка предложений по их решению;

    Обеспечение взаимодействия депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь с молодежью, молодежными общественными объединениями;

    Участие в работе по созданию условий для эффективной реализации потенциала молодежи и ее активного участия в социально-экономических и общественно-политических процессах;

    Участие в работе по созданию условий для эффективной реализации потенциала молодежи и ее активного участия в социально-экономических и общественно-политических процессах;

    Содействие реализации молодежной кадровой политики;

    Развитие международного молодежного сотрудничества, в том числе участие в работе международных парламентских структур и их органов.

    Общение получилось очень интересным и плодотворным.


    1 декабря в 8 "Г" состоялось очередное занятие ШАГ - час общения "СПИД : расплата за беспечность".
    На занятии обсуждались вопросы : "Для чего нужно здоровье?", "С чего начинается ответственность", "Беспечность - угроза будущему?". Учащиеся закрепили свои знания, участвуя в викторине "ВИЧ - инфекция. 20 вопросов и ответов". А библиотекарь гимназии Ермоленко В. В. познакомила учащихся с книжной выставкой "Я люблю тебя, жизнь! "


    24 ноября в гимназии состоялось очередное занятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 8-11 классов гимназии.
    Тема: «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости».
    Гостем гимназии сегодня был начальник бюро технологического отдела автоагрегатного завода города Барановичи Цупар В.В.
    Сегодня промышленные предприятия Республики Беларусь производят всю транспортную линейку: велосипеды, мотоциклы, легковые автомобили, автобусы, троллейбусы, поезда и вагоны, тракторы и другие машины для сельского хозяйства, аэродромную и шахтную технику, технику для дорожного строительства и лесопромышленного комплекса, грузовые автомобили, в том числе самые большие в мире карьерные самосвалы, металлопродукцию, станки, микро- и оптоэлектронику, лазерную технику и электротехническую продукцию.
    Учащиеся с большим интересом обсудили вопросы:
- Какие отрасли выделяют в машиностроении?
- Можно ли считать, что от уровня развития машиностроения зависит уровень развития экономики страны в целом?
- Какие национальные бренды в сфере транспортного машиностроения?
- Какие машиностроительные предприятия работают в Барановичском регионе, какую продукцию они выпускают?
- Какие экологичные виды транспорта производятся в Беларуси?
    В ходе занятия подвели итоги и пришли к выводу, что достижения в разных отраслях народного хозяйства дают белорусам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче и сильнее.


    17 ноября в 8"Г" состоялось очередное занятие ШАГ по теме "Умей сказать нет соблазнам!"
    На занятии учащиеся познакомились с вредным влиянием на организм человека курения табака и мерами профилактики.
    В группах учащиеся обсудили возможные причины, по которым человек может начать курить. А так же назвали, какие преимущества можно приобрести, если не курить.



   10 ноября в 8 "г" классе состоялось очередное занятие ШАГ по теме "С уважением к энергосбережению!"
    Учащиеся узнали, что проблема разумного использования энергии является одной из наиболее острых проблем человечества. От результатов решения этой проблемы зависит место нашего общества в ряду развитых в экономическом отношении стран и уровень жизни граждан.
С огромным интересом учащиеся отгадывали вопросы викторины "Энергоэрудит". А также подготовили интересные выступления по темам "Энергосбережение как способ охраны окружающей среды" и " Альтернативная электроэнергетика".
    После подведения итогов учащиеся класса вручили всем присутствующим памятки по энергосбережению в быту.


    20 октября в 8 "г" состоялось очередное занятие ШАГ "Отец. Отчество. Отечество", которое прошло в форме интерактивных заданий, просмотра видеоролика, групповой работы.
    Из просмотренного видеофильма ребята узнали, что история возникновения праздника уходит в далёкое прошлое, становится культурным достоянием современной семьи и её традиций.
    Отец всегда был главой семьи, нёс за всех её членов большую нравственную ответственность. Папа обеспечивает защиту и уверенность, помогает определиться с жизненными приоритетами, делится мудрым и советами.
    С увлечением учащиеся, приведя многочисленные примеры, ответили на вопрос : "Сложно ли быть отцом?"
    В заключение учащимся класса был дан блиц - опрос, хорошо ли они знают своих пап.


    6 октября в 8 "Г" состоялось очередное занятие "Школы активного гражданина".
Ребята приняли участие в путешествии " Память сквозь годы", Победе в Великой Отечественной войне посвящается..
    Трагические события Великой Отечественной войны, героическая оборона Брестской крепости, трагедия Хатыни - это те страницы истории, которые должен знать каждый.
    Занятие было призвано ещё раз напомнить подросткам обо всех тех, кто отстоял мир на нашей земле, благодаря кому мы живём в свободной и независимой Беларуси.