Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Информация для родителей


МЧС ИНФОРМИРУЕТ!

    Республиканская акция МЧС «Не оставляйте детей одних!» проходит с 11 мая по 1 июня. Ее цель - напомнить родителям о том, что именно они, прежде всего, отвечают за безопасность своих детей, и научить как детей, так и взрослых действовать в случае ЧС.

Детский травматизм

    Детский травматизм – одна из серьёзных социальных проблем, которая не только угрожает жизни и здоровью детей, но влечёт и проблемы для родителей. Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности. Поэтому одна из основных задач родителей – предупреждение детского травматизма. Чаще травмы возникают дома. Особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем и остаются без присмотра взрослых. Реже встречаются травмы, связанные с городским транспортом, со случаями в школе, во время занятий спортом, утопления и отравления.

    Цифры статистики детского травматизма не могут оставить равнодушным ни одного взрослого человека: от внешних причин в 2016 году погибло 154 ребенка, в 2017 году – 146 детей, в 2018 году – 137 детей, в 2019 году – 120 детей в возрасте от 0 до 17 лет. Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в двух направлениях:

  • - устранение травмоопасных ситуаций;
  • - систематическое обучение детей основам профилактики травматизма.

ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ С ОГНЕМ, ГИБЕЛЬ НА ПОЖАРАХ, ОТРАВЛЕНИЕ УГАРНЫМ ГАЗОМ

    Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют за взрослыми, имитируя их действия. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни. Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу. Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

    18 марта 2020 года с ожогами, полученными в результате детской шалости с огнем, был госпитализирован мальчик 2008 г.р. ЧП произошло в г. Бобруйске. Пятиклассник находился с мамой дома. Пока мама отлучилась на некоторое время в аптеку, оставшийся один дома мальчик взял баллончик освежителя и зажигалку и решил поэкспериментировать с огнем. Вовремя вернувшийся с работы отец остановил опасные игры, но ребенок, к сожалению, успел получить ожоги лица.

    14 марта 2019 года пожар произошел в деревне Дубовцы Волковысского района. Дым распространялся из квартиры на первом этаже, в которой проживает молодая семья с двумя детьми. Родители вышли на улицу покурить, и ненадолго оставили детей, 2015 года рождения и 2017 года рождения, одних. Один из малышей взял газовую зажигалку для плиты и поджог кресло. Отец потушил огонь подручными средствами.

    02 августа в Дзержинском районе из-за детской шалости чуть не сгорело пшеничное поле. О пожаре сообщил спасателям встревоженный детский голос. Поджигателями оказались местные ребята 10-13 лет. Выяснилось, группа детей в возрасте 10-13 лет отправились в импровизированный поход. С собой взяли еду, спички, зажигалку. У пшеничного поля они решили остановиться и покушать. Затем один сорвал несколько стеблей пшеницы, вынес на дорогу и поджег, а горящую спичку отбросил в сторону. Трава и высохшие стебли начали гореть. Ребята пытались тушить огонь подручными средствами: рюкзаком, байкой и остатками воды из бутылки. Но тот только разгорался, усугублял ситуацию и сильный ветер. В итоге дети позвонили в МЧС и разбежались.

    В прошлом году ЧП произошло 13 января в Минске. Дети решили приготовить картофель фри и устроили пожар в квартире. Как выяснилось, трое мальчиков, 9, 10 и 12 лет, находились дома одни. Отец был на работе, мать уехала по своим делам. Ребята решили приготовить картофель фри, поставили кастрюлю на электроплиту и налили подсолнечное масло. Масло вспыхнуло, и старший мальчик стал заливать пламя водой. От этого пламя увеличилось и перебросилось на стены и шторы. Испуганные ребята испугались и убежали на улицу, что спасло им жизни.

    В Барановичском районе в 2019 году по причине детской шалости с огнем произошло 2 пожара, гибели детей не допущено.

    Случаи, когда в результате пожара погибают дети, также не единичны. В прошлом году жертвами огня стало 2 детей. Самое страшное, что дети погибают по вине взрослых, нередко по вине самых близких и родных людей – родителей, которые пренебрегают вопросами безопасности.

    18 октября трагедия произошла в одном из населенных пунктов Дрибинского района. В то время, когда 25-летняя мама хлопотала по хозяйству в доме, на улице играли двое маленьких сыновей – 5-ти и 4-х лет. Вот только игры у них были совсем не детские – в руках малышей оказались спички. Солнечный день, сухое сено, один из детей поднес к нему зажженную спичку – мгновенно вспыхнул целый рулон. Испуганный 5-летний мальчик бросился к маме и рассказал ей о пожаре. Женщина начала заливать огонь водой и между рулонами соломы обнаружила бездыханное тело 4-летнего сына.

Предотвратите детскую шалость с огнем:

- научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации;

- научите ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара;

- не доверяйте детям следить за электроприборами, печами и газовой плитой;

- прячьте от ребенка спички, зажигалки, бытовую химию и др.;

- не оставляйте малолетних детей без присмотра!

- следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения.

    Конечно, полностью исключить детский травматизм невозможно – от несчастного случая, увы, не застрахован никто. Но задача родителей максимально обезопасить своего ребёнка. Ведь большинство травм происходит по вине родителей – недоглядели, не объяснили. Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что пример взрослого для ребёнка заразителен.


Внимание: пожароопасный период !

    Ежегодно тревожная пожароопасная обстановка складывается с наступлением весенне–летнего периода.

    В лесах и на торфяниках области от выжигания сухой травы и неосторожного обращения с огнем ежегодно происходит большое число пожаров. Общая площадь поврежденных огнем или уничтоженных полностью торфяных полей и лесных массивов составляет свыше 150-200 гектаров. В пепел превращаются десятки жилых домов и других построек, наносится непоправимый урон природе. Сгорают тысячи кубометров древесины, ягодники, уничтожаются обитатели лесов и болот, в течение нескольких лет на обуглившейся почве ничего не растет. Тушение лесных и торфяных пожаров – это тяжелый труд многих людей, привлечение большого количества пожарной и другой техники.

Служба МЧС напоминает

    Основные требования правил пожарной безопасности :

-         не курите и не пользуйтесь огнем в пожароопасных местах, не допускайте разведения костров, сжигания сухой травы и мусора вблизи строений, лесных массивов и торфяников;

-         не разрешайте детям играть со спичками, разводить костры и не оставляйте их одних без присмотра взрослых;

-          помните, что сухой торф, мох, листья и трава – легкогорючие материалы и одной брошенной горящей спички, непотушенного окурка или костра достаточно, чтобы в сухую теплую погоду возник пожар.

    При обнаружении пожара в лесу или на торфянике немедленно сообщите в пожарную службу по телефону 101.

Служба   МЧС   предупреждает

    что за нарушение или невыполнение правил пожарной безопасности гражданами или должностными лицами законодательством предусмотрена административная ответственность.

Служба   МЧС   надеется

    что Вы всегда будете осторожны с огнем и примете участие в предупреждении пожаров !

                                                                                    Барановичский ГРОЧС

О Б Р А Щ Е Н И Е

    Уважаемые жители г.Барановичи и Барановичского района!

    В лесах и на торфяниках района от выжигания сухой травы и неосторожного обращения с огнем ежегодно происходит большое число пожаров. Общая площадь поврежденных огнем или уничтоженных полностью торфяных полей и лесных массивов составляет свыше 150-200 гектаров. В пепел превращаются десятки жилых домов и других построек, наносится непоправимый урон природе. Сгорают тысячи кубометров древесины, ягодники, уничтожаются обитатели лесов и болот, в течение нескольких лет на обуглившейся почве ничего не растет. Тушение лесных и торфяных пожаров – это тяжелый труд многих людей, привлечение большого количества пожарной и другой техники.

Напоминаем основные требования правил пожарной безопасности :

-         не курите и не пользуйтесь огнем в пожароопасных местах, не допускайте разведения костров, сжигания сухой травы и мусора вблизи строений, лесных массивов и торфяников;

-         не разрешайте детям играть со спичками, разводить костры и не оставляйте их одних без присмотра взрослых;

-         помните, что сухой торф, мох, листья и трава – легкогорючие материалы и одной брошенной горящей спички, непотушенного окурка или костра достаточно, чтобы в сухую теплую погоду возник пожар.

    При обнаружении пожара в лесу или на торфянике немедленно сообщите в ближайшее лесничество, лесхоз, пожарную службу по телефону 101.

    Мы надеемся, что Вы всегда будете осторожны с огнем и примете участие в предупреждении пожаров !

                                                                                БАРАНОВИЧСКИЙ ГРОЧС


Разделы сайта