Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Участие в курсе обучения по программе посольства США «Американистика (SUSI)»

ОБ ОПЫТЕ УЧАСТИЯ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОГРАММЕ ОБМЕНА SUSI “AMERICANSTUDIES 2016”

 

Летом 2016 года учитель английского языка, Гуминская Оксана Петровна, приняла участие в работе летнего института для учителей средних школ в области американских исследований и гражданского образования в США. Летний институт состоял из 6 недельных учебных курсов и поездок, предназначенных для ознакомления с людьми и культурой Соединенных Штатов.

Программа институтов по изучению США — это интенсивная программа уровня магистратуры и докторантуры, целью которой является дать возможность преподавателям из-за рубежа углубленно изучить американское общество и культуру.

Интернациональная группа состояла из 30 специалистов (учителя, преподаватели курсов, специалисты по учебным программам, авторы учебников, чиновники министерства образования), которые имели углубленное представление об обществе, культуре и образовании США, а также о прошлом и настоящем страны. Программа SUSI формировалась вокруг главной темы по американистике, и её отличительной особенностью был особый акцент на современности. Используя как традиционные, так и междисциплинарные подходы, программа рассказывала об истории и развитии ценностей образовательных учреждений США. Она была создана, чтобы разъяснить происходящие в современной Америке политические, социальные и экономические тенденции. Эта программа предоставила учителям из разных стран уникальные возможности для развития знаний в своих предметных областях, повышения их преподавательских навыков и знаний об Соединенных Штатах.

Типичный день в Институте включал в себя академический семинар с утра, затем групповое обсуждение и пленарное заседание. Неотъемлемой частью было и выполнение проекта по американистике. Кроме того, каждый участник программы должен был представить свою родную страну, отображая культурные, экономические и образовательные достижения.

Институт по американистике включал в себя множество возможностей для личного общения и беседы с членами сообщества и американскими преподавателями. По вечерам и в течение выходных сотрудники Института помогали организовать факультативные мероприятия, такие как показы фильмов и посещение достопримечательностей.

Следует отметить, что путешествие по нескольким штатам Америки представляло собой самую увлекательную часть программы. Так, поездка в Техас способствовала изучению восточного побережья США. Учитывая свою уникальную политическую историю бывшего рабского государства, Техас также является прекрасным примером тонкого баланса между местными, государственными и федеральными органами власти.

 Поездка в Нью-Йорк объединила четыре темы программы. С момента своего колониального основания Нью-Йорк выступает не только как символический столп американской свободы и плюрализма, но и как постоянно развивающаяся модель либерально-демократического сообщества. Нью-Йорк является крупным центром иммиграции и финансов, куда люди едут за своей американской мечтой. А в Вашингтоне участники программы продолжили изучать идеи федерализма, индивидуализма, свободы.

Однако именно в городе Шампейн-Урбана, штат Иллинойс, находился университетский городок. Здесь преподаватели ежедневно встречались с местными жителями, вникали в стиль их жизни, изучали культуру. В заключение следует сказать, что эта программа дала прекрасную возможность улучшить знания и навыки по формированию критического мышления, приобрести навыки решения проблем и расширить культурный кругозор.

Разделы сайта