Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Проект «Общение без границ» (Франция)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЕКТ "ОБЩЕНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ"

Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. И поэтому, стремясь к эффективности учебного процесса, мы должны использовать новые методы, новые возможности, отвечающие современным требованиям, предъявляемым к процессу обучения. Мы должны также думать о том, как заинтересовать детей в изучении  иностранного языка и как сделать этот процесс увлекательным.

В связи с возрастающей потребностью общества в многосторонних культурных, экономических и иных связях с представителями зарубежных стран, престиж иностранного языка сегодня находится на достаточно высоком уровне.

Первостепенной задачей учителя английского языка является обеспечение прочных базовых знаний и формирование межкультурной компетентности школьников, с тем, чтобы они смогли применять полученные в школе знания в различных отраслях экономики, сотрудничая с зарубежными партнерами.

Существуют различные инновационные технологии, применяемые на практике. Особой ценностью для изучения иностранных языков обладают средства электронной коммуникации. Виртуальные среды обучения и участие в коммуникационных проектах позволяют использовать знания изучаемого языка для реального общения в процессе совместной творческой работы с зарубежными сверстниками.

Учащиеся  нашей гимназии  совместно с учащимися колледжа из французского города Салон де Прованс участвуют в проекте «Общение без границ». Общение происходит на английском языке.

Нельзя сказать, что результаты в изучении языка  ошеломляющие, но языковой барьер практически  полностью снимается. Дети меняются, становятся более общительными, открытыми, приветливыми. Они перестают боятся говорить.

Инициатором данного проекта выступила французская сторона, а администрация нашей гимназии активно поддержала эту инициативу.

Актуальность проекта:

-       международное общение дает уникальную возможность, пусть и на детском уровне, рассказать о своей стране,  городе, школе, своих интересах.

-       общение подростков друг с другом через международное сотрудничество направлено на повышение информационной культуры.

-       устанавливая контакты с иностранцами ученики на практике совершенствуют знания по предмету.

Цели проекта:

-       развитие у учащихся мотивации к изучению английского языка; (для французских учащихся английский так же является иностранным языком);

-       приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям стран изучаемого языка;

-       воспитание учащихся в духе толерантности и культуры мира;

-       формирование умения представлять свою страну, ее культуру в условиях иноязычного межкультурного общения;

-       обмен полезной информацией;

-       преодоление психологических комплексов в общении со сверстниками, говорящими на английском языке.

-       переписка;

-       возможность посещать друг друга

Этапы реализации проекта

1.Подготовительный

Создание первоначальной базы технического и информационного оснащения проекта.

2.Основной

Формирование  коммуникативных навыков, культуры общения.

3. Заключительный

Международный молодёжный ученический обмен 02.05.2016-10.05.2016

Огромная роль в таком сотрудничестве отводится деятельности учителя. Здесь необходимо вести регулярную E-Mail-переписку с учителями из французского колледжа. Сначала намечается план работы. Сюда относятся организация переписки, обмен проектами,  осуществляется обмен идеями, и заодно передаются масса сведений и хороших советов. 

Осуществляется обмен анкетами наших учеников, в которых указываются интересы каждого ученика, его пожелания по поводу того, с кем он хотел бы переписываться. Далее идёт кропотливая работа по выбору из поступивших предложений наиболее подходящих пар. Во время написания писем, подготовки проектов роль учителя заключается в постоянной поддержке, консультации учащихся, координировании их деятельности. Одним словом, от учителя требуется много сил, энергии и времени для организации данного сотрудничества.

Особое значение отводится двусторонним проектам, в процессе подготовки которых ученики не только совершенствуют свои языковые знания, но и открывают для себя много нового в плане получения информации о том или ином событии или факте, реализуются принципы креативности и коллективного взаимодействия.  Патриотическое воспитание, выходит при этом на одну из главных позиций, т.к. дети с гордостью и любовью рассказывают о своем городе, о великих людях, спортсменах. Учащиеся рассказывали также о своей школе, своем городе,  о том, как они проводят свободное время, отвечали на вопросы анкеты.

Используя приемы проектной методики, реализуется принцип практической направленности обучения иностранному языку. В настоящее время многие исследователи отмечают, что для современной модернизации языкового образования характерна ориентация на усиление практической направленности. Учащиеся составляют анкетные вопросы по интересующим их темам, например: «Проблемы молодежи во Франции».

Активно ведется переписка между учащимися, в процессе которой они узнают интересные детали из жизни своих зарубежных сверстников. Интернет открывает возможность быстрого общения с зарубежными сверстниками. Используя Интернет, дети в свободной непринужденной форме учатся правильно оформлять и писать письма. Переписка по почте постепенно отходит на второй план.

Важную роль в общении играет использование международных социальных сетей, таких как Facebook, Twitter, Skype.

Ежедневно дети могут делиться с друзьями фотографиями, видеозаписями, ссылками.

В ближайшем будущем мы планируем реализацию молодёжного ученического обмена во Францию, где учащиеся будут проживать во французских семьях и общаться друг с другом.

Сотрудничество с зарубежной школой воспитывает такие важные качества для современного человека, как открытость, коммуникабельность, толерантность социальную активность; это поддерживает интерес к миру и открывает новые возможности для будущего. Таким образом, учащиеся получают прекрасную возможность для оценки своих способностей в общении на другом языке, адекватно воспринимать свои достижения. При общении в устной или письменной форме с иностранцами дети убеждаются в необходимости совершенствовать свои знания, чтобы не просто понимать знакомые слова и выражения, но и понимать разговорную речь и современный молодежный сленг. Кроме того это помогает избавиться от стереотипов, которые мешают межкультурной коммуникации, а, следовательно,  овладению языком.

Результатом такого сотрудничества является то, что в гимназии поддерживается интерес к изучению английского языка. 

 Контакт с зарубежными сверстниками делает процесс обучения интересным, увлекательным. Возможность выехать заграницу, чтобы попробовать свои силы в языке уже в школьном возрасте, привлекает многих детей, и, как следствие, в последние годы в гимназии во всех выпусках есть учащиеся, которые поступают на факультеты иностранного языка и  хотят связать свое будущее с английским языком.

 

 

 

 

 

 

 

Разделы сайта