Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ПДД

Отдел ГАИ ОВД Барановичского горисполкома ИНФОРМИРУЕТ!

Анализ причин и условий детского дорожно-транспортного травматизма на территории Брестской области

    Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Брестской области продолжает оставаться сложной. Анализ оперативной обстановки в сфере дорожного движения свидетельствует о том, что ежегодно с началом летних школьных каникул обостряется проблема детского дорожно-транспортного травматизма. По состоянию на 19 мая 2020 года на территории области зарегистрировано 17 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 20 человек получили ранения различной степени тяжести.

    В сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года число аварий с участием несовершеннолетних детей не изменилось, количество погибших детей уменьшилось на 3 (-100%) случая, количество травмированных несовершеннолетних увеличилось на 6 (+42,9%) случая.

    Из 17 ДТП в 12 случаях пострадали дети-пешеходы, в 7 случаях – дети-пассажиры, в одном случае – несовершеннолетний водитель.

    Рост таких ДТП отмечается в Ивацевичском районе (2; +2), Ивановском, Березовском районах и Ленинском районе города Бреста (1; +1) в каждом.

    Рост раненых детей в ДТП отмечается в Ивацевичском районе (3; +3), Березовском, Столинском районах и Ленинском районе города Бреста (2; +1), Жабинковском районе (1; +1).

    Основными причинами совершения указанных ДТП являются: нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров в салоне транспортных средств, не предоставление водителями транспортных средств преимущества пешеходам на пешеходных переходах, переход несовершеннолетними проезжей части автодорог в неустановленном месте, неосторожная езда на велосипедах.

    В истекшем периоде 2020 года учетных ДТП с участием несовершеннолетних на территории г.Барановичи не зарегистрировано.

    За 12 месяцев 2019 года на территории г.Барановичи зарегистрировано 4 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых девочка 12 лет погибла и 3 детей получили ранения различной степени тяжести.

    В связи с окончание учебного года и началом летних каникул, в целях предупреждения ДТП с участием детей в период с 25 мая по 5 июня проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

    Во время проведения СКМ водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар (п.166.9 ПДД).

    За невыполнение данного требования ПДД предусмотрена административная ответственность (ст.18.14 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь – нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил движения по автомагистрали, пользования внешними световыми приборами, буксировки транспортных средств, а равно нарушение правил применения аварийной сигнализации и знака аварийной остановки – влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин).


С 25 мая по 5 июня на территории города Барановичи
проводится республиканское специальное
комплексное мероприятие

«Внимание – дети!»

    Только тот народ имеет будущее, который заботится о своем подрастающем поколении – детях. К сожалению, не все дети становятся взрослыми!

    Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на дорогах Брестчины продолжает оставаться сложной. Только за истекший период текущего года с участием несовершеннолетних зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП), в результате которых 20 детей травмированы. За 4 месяца 2020 года на территории г.Барановичи ДТП с участием несовершеннолетних не зарегистрировано.

    Анализ аварийности показывает, что именно с началом летних школьных каникул обостряется проблема детского дорожно-транспортного травматизма, увеличивается количество ДТП с участием несовершеннолетних.

    На основе проведенного анализа дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков можно сделать вывод, что основными причинами совершения ДТП по вине детей явились:

    - переход проезжей части в неустановленном месте;
    - внезапное появление перед близко движущимся транспортом из-за препятствия;
    - игра в непосредственной близости от проезжей части;
    - нарушение Правил дорожного движения несовершеннолетними велосипедистами и мотоциклистами.

    Уважаемые водители! Будьте бдительны!

    Помните, что поведение ребенка непредсказуемо!

    Не игнорируйте действующие требования к перевозке детей-пассажиров, используйте дополнительные средства их защиты.

    Госавтоинпекция г.Барановичи призывает всех водителей управлять транспортным средством с ВКЛЮЧЕННЫМ БЛИЖНИМ СВЕТОМ ФАР.

    (п.166.9 Правил дорожного движения)

    Тем самым, Вы подтверждаете, что не остаетесь в стороне от решения вопросов обеспечения безопасности детей на дороге.


Правила дорожного движения для пешеходов, для велосипедистов

Соблюдай правила дорожного движения!

Причины дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов:

  • переход улицы в неустановленном месте, на красный сигнал светофора;
  • переход улицы перед близко идущими транспортными средствами;
  • неожиданный выход из-за транспорта;
  • игры вблизи дороги;
  • отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток и другие причины.

    Всё это - недисциплинированность пешехода!!!

    Нередко водители, спасая жизнь внезапно выбежавшего на дорогу сорванца, попадают в тяжелые аварии. Они совершают наезд на пешеходов, идущих по тротуару, или сталкиваются с какими-либо препятствиями, нередко погибая при этом. С каждым годом на улицах наших городов возрастает интенсивность движения машин и пешеходов. И только четкое выполнение правил дорожного движения и дисциплинированность всех участников поможет избежать несчастных случаев.

Пешеходу запрещается:

  • двигаться по краю проезжей части дороги при наличии тротуара, пешеходной или велосипедной дорожки, обочины, по которой возможно движение пешеходов;
  • задерживаться и останавливаться на проезжей части дороги, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей встречные и попутные потоки транспортных средств;
  • переходить проезжую часть вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов на участке дороги:

          - с разделительной зоной, разделительной полосой,

          - с общим числом полос движения шесть и более,

          - где установлены дорожные ограждения.

    Если человек находится в транспортном средстве, но не управляет им, он является пассажиром.

У пассажиров тоже есть свои обязанности:

  • посадку и высадку можно осуществлять только после полной остановки транспортного средства с посадочной площадки, а если её нет – с тротуара или обочины дороги;
  • при движении в автомобиле необходимо быть пристегнутыми ремнями безопасности, на мотоцикле – в застегнутом мотошлеме;
  • необходимо соблюдать меры собственной безопасности – держаться за поручни, не перевозить предметы, которые могут быть опасны как для себя, так и для других пассажиров.

Пассажиру запрещается:

  • отвлекать водителя во время движения и мешать ему управлять транспортным средством;
  • препятствовать закрытию и открытию дверей, высовываться в окна транспортного средства;
  • при движении на грузовом автомобиле сидеть на бортах или на грузе выше бортов.

ЗНАЙ! ПОМНИ! СОБЛЮДАЙ!

    Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия:

ЗНАЙ! ПОМНИ! СОБЛЮДАЙ! И никогда не забывай правила дорожного движения:

    -Пешеходы должны передвигаться только по тротуарам и пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать встречным пешеходам.

    -Если нет пешеходного перехода: подошел к дороге – остановись! Если нет опасности – переходи дорогу! Особенно внимательно надо быть, когда опасность не видна из-за препятствия. Стоящий у тротуара автомобиль, ларёк, кусты могут скрывать за собой движущиеся транспортные средства. Убедись, что опасности нет, и только тогда переходи.

    -Никогда не играй на дороге и вблизи от нее! Это опасно!

    -Переходить проезжую часть можно только на зеленый сигнал светофора. Но даже при зеленом сигнале никогда не начинай движение сразу, сначала убедись, что тебе уступают дорогу и путь безопасен. Если же зеленый сигнал светофора мигает, начинать переходить не следует. Если при подходе к середине дороге («островку безопасности») загорелся красный сигнал светофора, остановись на «островке». Не делай лишних шагов ни вперед, ни назад.

    -При переходе проезжей части будь очень внимательным! Самые безопасные пешеходные переходы – подземные и надземные. Если их нет, перейди по наземному пешеходному переходу – «зебре». Дорогу, где нет наземного пешеходного перехода, надо переходить по линии тротуаров или обочин, а если их нет – по кратчайшему пути, убедившись в безопасности.

    -Жди автобус, троллейбус, трамвай на посадочной площадке или тротуаре у указателя остановки. При посадке соблюдай порядок. Не мешай другим пассажирам в салоне. Уступи место старшим. Не спеши и не толкайся, а к выходу готовься заранее. Во время движения не отвлекай водителя.

    -Правила дорожного движения запрещают выходить из любого транспортного средства до тех пор, пока оно полностью не остановится. Если на остановке стоит автобус, троллейбус, трамвай, его нельзя обходить ни спереди, ни сзади. Перейти с остановки на другую сторону проезжей части необходимо по пешеходному переходу. Если нет пешеходного перехода, дождись, когда автобус, троллейбус или трамвай, на котором ты приехал, отъедет, чтобы видеть дорогу в обе стороны, и только тогда переходи. Переходить можно только тогда, когда вблизи нет приблежающегося транспортного средства.

    -Переходишь через дорогу – всё внимание дороге! Ты можешь не заметить автомобиль, а водитель не успеет его остановить. За городом, если нет пешеходных дорожек, надо идти по обочине навстречу едущим автомобилям, чтобы вовремя увидеть их и уступить дорогу.

    -В темное время суток обязательно обозначь себя световозвращающими элементами! Они могут быть на обуви, головных уборах, одежде. Световозвращающие подвески, фликеры можно прикрепить к портфелю, сумке.

    Помни! Дорога требует от тебя внимания, уважения, ответственности!

    Правила дорожного движения одинаковы для всех – взрослых и детей. Всегда соблюдай их!


Памятка юному велосипедисту!

    ЗАПРЕЩАЕТСЯ без сопровождения совершеннолетнего лица управлять на дороге ДЕТЯМ младше 14 лет.

    До 14 лет дети могут ездить на велосипеде только во дворах, на специальных площадках, по велодорожкам. Дети младшего возраста, выезжая на улицу, подвергают свою жизнь опасности, потому что они могут растеряться, потерять управление и стать участниками дорожно-транспортного происшествия.

    ПОМНИ! Проезжая часть дороги – не место для катания на велосипеде!

Прежде, чем выехать из дома, велосипедист обязан:

  • проверить руль – легко ли он поворачивается;
  • проверить шины – хорошо ли они накачаны;
  • проверить, в порядке ли тормоза – смогут ли они тотчас остановить велосипед перед неожиданным препятствием;
  • проверить, работает ли звонок, чтобы вовремя предупредить идущих впереди пешеходов;
  • проверить наличие и исправность фонарей и отражателей.

           Правила для велосипедиста:

  • Двигаться нужно по велодорожкам. При отсутствии велодорожек, тротуара, обочины можно двигаться по проезжей части на расстоянии не более 1 метра от края проезжей части в один ряд. Выезжать за эти пределы разрешается лишь для объезда препятствия, с соблюдением мер безопасности.
  • Перед осуществлением маневра, необходимо заблаговременно подать сигнал и убедиться в безопасности его выполнения.
  • При пересечении перекрестков и широких улиц, велосипедист должен сойти с велосипеда и вести его за руль, соблюдая правила дорожного движения для пешеходов.
  • В темное время суток необходимо включать на велосипеде приборы освещения.

При движении на велосипеде в темное время суток на велосипеде должны быть включены: спереди – фара белого цвета, сзади – фонарь красного цвета. Велосипедист должен надеть защитный шлем и световозвращающие элементы (жилет, браслеты, повязки и др.).

           Водителю велосипеда запрещается:

  • использовать технически неисправные велосипеды, а также оборудование с нарушением требований завода-изготовителя;
  • двигаться, не держась за руль и (или) не держа ноги на педалях (подножках);
  • поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей трамвайный путь, и на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении;
  • двигаться по дороге в условиях снегопада и (или) гололедицы;
  • перевозить пассажиров, за исключением перевозки детей в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сиденье.

         Главный навык велосипедиста – держать равновесие! Для этого необходимо научиться ездить медленно, а также управлять велосипедом одной рукой, что поможет тебе во время движения подавать сигналы маневра, не боясь упасть.

         Сигналу левого поворота: соответствует вытянутая в сторону левая рука; либо правая, вытянутая и согнутая в локте под прямым углом

         Сигналу правого поворота: соответствует вытянутая в сторону правая рука; либо левая, вытянутая и согнутая в локте под прямым углом

         Сигналу остановки соответствует поднятая вверх рука.

    И не забывай, что дорога требует от тебя внимания, уважения, ответственности!


Правила безопасности на объектах железнодорожного транспорта

Железная дорога – зона повышенной опасности.

    Вы знаете, что мы живем в век стремительного технического прогресса во всех областях деятельности человека. Техническое совершенствование Белорусской железной дороги также не стоит на месте, её развитие позволило значительно повысить вес и скорость движения поездов. На некоторых участках дороги скорость поездов достигает до 140 км/ч. При больших объемах перевозок, высокой интенсивности и повышенных скоростях движения поездов железная дорога является зоной повышенной опасности. Однако очень часто некоторые из вас, забывая об опасности, позволяют себе играть вблизи железнодорожных путей, станций, бросать снежки, камни и другие предметы в проходящие пассажирские поезда, подкладывать посторонние предметы на рельсы перед движущимся поездом, кататься на велосипедах, роликах, скейтах и сноубордах. Устраивая подвижные игры на территории объектов железнодорожного транспорта, вы подвергаете риску не только свою жизнь, но жизнь и здоровье окружающих людей, локомотивной бригады и пассажиров, едущих в поезде.

    Вы уверены, что услышав сигнал, поданный машинистом, успеете отойти в безопасное место. Увы, многие из вас за такую самоуверенность расплачиваются жизнью, а оставшиеся в живых получают тяжелейшие травмы, делающие их инвалидами.

ВСЕГО 11 «НЕ» МОЖЕТ ПРЕДОТВРАТИТЬ ТРАВМАТИЗМ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ:

1. НЕ ходить по железнодорожным путям!

2. НЕ перебегать железнодорожные пути перед приближающим поездом (чтобы остановить поезд, идущий со скоростью 100-120 км/ч, требуется от 700 до 1000 метров тормозного пути)!

3. НЕ прыгать с платформ!

4. НЕ подлезать под платформу и подвижной состав!

5. НЕ играть вблизи железнодорожных путей!

6. НЕ кататься на кабинах и крышах поездов!

7. НЕ класть на пути посторонние предметы (это может привести к катастрофам)!

8. НЕ бросать камни в движущийся поезд (это приводит к увечью или смерти пассажира, который может оказаться так же и вашим родственником, одноклассником, другом или близким человеком)!

9. НЕ переходить железнодорожные пути в неустановленных местах.

10. НЕ пользоваться вблизи железнодорожного полотна наушниками и не разговаривать по сотовому телефону (при этом можно не услышать сигнала машиниста электропоезда)!

11. НЕ находиться в охранных зонах контактной сети, не набрасывать на провода контактной сети, опоры, и приближать к ним посторонние предметы, а также не подниматься на опоры (напряжение в проводах контактно составляет около 30000 вольт)!

Железная дорога не опасна для тех, кто соблюдает правила, кто внимателен и осторожен, дисциплинирован в опасной зоне.

    Следует помнить, что за проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.5 ст.18.3 Кодекса РБ об административных правонарушениях, влекущая наложение штрафа и постановку несовершеннолетнего на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Административная ответственность за совершение данного правонарушения наступает с 14 лет. Кроме того, за материальный вред, причиненный несовершеннолетним не достигшим 14 лет, отвечают его родители, усыновители или опекун. Если такой вред причинен несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, то он самостоятельно несет ответственность, а в случае отсутствия у него доходов или иного имущества вред должен быть возмещен его родителями, усыновителями или попечителями.


Разделы сайта