Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Трансграничная кампания «День Европейского Сотрудничества»

УЧАСТИЕ В ТРАНСГРАНИЧНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ ДЛЯ ШКОЛ В РАМКАХ ДНЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В г.ВЛОДАВА (ПОЛЬША)
23-26 сентября 2015 года в г. Влодава (Польша) состоялся финал образовательной кампании для польских, белорусских и украинских школ из приграничных регионов.Цель данной образовательной кампании – культурная и образовательная интеграция молодежи из приграничных регионов Польши, Беларуси и Украины.
Команда ГУО «Гимназия №1 г.Барановичи» выиграла предварительный конкурс, в котором принимали участие 99 команд из Польши, Украины и Беларуси. Для участия в Дне Европейского Сотрудничества было отобрано 24 команды из трех стран. Наша команда также получила приглашение и ученикиХ классаСамусенкова Ульяна, Тристень Никита, Можейко Константин, Кащиц Дарья и учитель английского языка Климова Светлана Петровнаотправились в польский город Влодава. 
В рамках финального мероприятия Совместный технический секретариат Программы ТГС «Польша – Беларусь – Украина 2007-2013» организовал встречу для более 100 детей из 24 школ участниц проекта.
Юных участников Дня Европейского Сотрудничества ожидало много разных сюрпризов: конкурсы, игры, тренинги, совместное творчество, общение на английском языке и др.
Главным событием стал для ребят трансграничный турнир: 12 команд должны были пройти 12 различных станций. Интересно то, что команды были смешанными и работать ребята должны были вместе! Вместе они стремились к достижению лучшего результата!Вместе они демонстрировали общие знания ирезультаты совместного творчества, показывали свои спортивные навыки и навыки общения (несмотря на языковые различия). 
Совместная прогулка по маршруту озера Вяльеи урок мультикультурализма при посещении старого города принесли участникам много положительных эмоций. И конечно же, никого не оставил равнодушным флеш-моб, который объединил всех участников, не только танцем, но и совместным исполнением песни о дружбе на английском языке. 
Еще одной изюминкойтрансграничного фестиваля сталазакладка«капсулы времени», в которую дети положили свои памятные сувениры. В «капсулевремени» нашли своё место: Красная книга растений и животных Республики Беларусь,сборник стихов Тараса Шевченко"Кобзарь", семена польских растений и сушеных грибов по местным рецептам, билеты на спортивные матчи, местные издания газет из трех стран!Также ребята положили в «капсулу времени» и групповое фото с автографом всех участников и 24 детских сообщенийдля будущих поколений. официальная передача капсулы состоялась в Центре искусств г.Влодава в присутствии представителей местных органов власти. 
На наш взгляд,этот образовательный проект позволил установить ряд новых контактов, способствовал установлению трансграничной дружбы. Участники и дальше продолжат поддерживать контакты друг с другом, благодаря основанной СТС страничке в социальной сети:www.facebook.com/groups/843359965719306/?fref=ts
Подробную информацию о данном мероприятии можно найти на сайте: http://www.pl-by-ua.eu./en,news,165
 
 

 

Разделы сайта