Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Проект «День Числа ПИ»

Проект «День Числа Пи» объединил учебные заведения из 10 стран в единую партнерскую сеть по проекту в 2014 году, в 2015 - участвовало уже 13 стран. Ежегодно 14 марта празднуется Международный день числа ПИ, возникла идея реализации проекта, который не только стимулирует творчество учеников, мотивирует их к занятиям точными науками, но также знакомит их с многообразием мира. Этот проект дает возможность продемонстрировать роль образования в развитии взаимопонимания между людьми разных культур.

В этот день в гимназии и школах-участниках проекта царит атмосфера  математики: ученики готовят рефераты и презентации на тему Магическое число  Pi,  выставки рисунков и поделок, кулинарное шоу, ребята сочиняют стихи, позволяющие запомнить наибольшее количество цифр после запятой  числа Пи, организуются флэшмобы. В ходе проекта собрано множество фраз, поговорок, которые могут быть использованы на уроках математики. Ученики, проявившие интерес к  изучению математики,  имеют возможность общаться онлайн с участниками проекта из других стран. Этот проект - массовый, мы можем утверждать, что в нем участвовует вся гимназия.

Все страны участники обмениваются видеороликами о ходе проекта в своем учебном заведении, которые мы впоследствии демонстрируем в холле гимназии и обсуждаем итоги проекта на классных часах.

Проект имеет заметное влияние на:

  • Укрепление отношений между учителями в школах-участниках, мотивирует их к проявлению творчества в своей педагогической деятельности, способствует расширению  знаний о математике.
  • вовлекает всех членов гимназического сообщества (также и родителей)  в совместную деятельность.
  • Обогащает образовательный опыт.

 Наша практика показала, что подобные проекты являются жизнеспособными и представляют собой первый шаг в реализации  других совместных мероприятий.

 

Разделы сайта