Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

Объединение по интересам «Юный турист»

  

руководитель - учитель физического воспитания

Молосай Алла Анатольевна

Основная цель - совершенствование интеллектуального, духовного и физического развития учащихся.

В процессе занятий в объединении, а также участвуя в походах, путешествиях, экскурсиях, юные туристы обучаются: туристским навыкам и умениям; бережному отношению к природе; ориентированию на местности; оказанию первой медицинской помощи пострадавшему.

Большое внимание уделяется оздоровлению и закаливанию детей в условиях природной среды, развитию исполнительской и творческой активности, адаптации организма ребенка к физическим нагрузкам, изучению основы обеспечения безопасности жизнедеятельности человека в экстремальных ситуациях.

На базе гимназии смонтирован туристский полигон, закуплено необходимое снаряжение, что позволяет проводить занятия на профессиональном уровне и добиваться высоких спортивных результатов.

Ежегодно в мае месяце проводится День здоровья «Туристская полоса препятствий». В нем принимают участие сборные команды 5-8 классов. В программу соревнований включены основные элементы техники пешеходного туризма (постановка палатки, параллельные перилла, кочки, работа с карабинами), спортивного ориентирования, велосипедного этапа, оказания первой медицинской помощи (переноска пострадавшего) и др. Это способствует привлечению детей к занятиям туризмом и здоровому образу жизни.

За время работы объединения команда гимназии №1 по туризму неоднократно становилась победителем и призером республиканских, областных и городских соревнований.