Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

Информация о международном сотрудничестве  Мелитопольской специализированной школой № 23 (Украина)

Мы уверены, что не случайно идея налаживания международных связей в целях расширения образовательных возможностей зародилась именно в стенах гимназии – учреждения,  включенного в инновационную деятельность. Ведь очень важно не просто организовать разовый проект, а создать целостную систему проектной деятельности, включающую и подготовку преподавателей, работу с учащимися и их родителями. Примером такой системной организации международной проектной деятельности может послужить программа сотрудничества с Мелитопольской специализированной школой І-ІІІ ступеней № 23, разработанная совместно с методическим кабинетом управления образования Мелитопольского городского совета Запорожской области. Целью сотрудничества учреждений образования является подключение юных граждан Беларуси к построению общества, основанного на принципах милосердия и толерантности, а также  развитию профессиональной мобильности педагогов школ-участниц проектов.

Ядром программы сотрудничества стало тандемное партнерство по развитию компетенций учителей в области воспитания гражданственности, организация сетевого взаимодействия педагогов двух стран, активное включение в проектную деятельность родителей и учеников. Этот опыт сотрудничества был включен в брошюру «Демократия в действии», изданную Советом Европы и Министерством народного образования Польши, как один из лучших примеров систематической подготовки и развитии учителей в сфере воспитания гражданственности.

Предложение о сотрудничестве c Мелитопольской специализированной школой № 23 поступило от одного из экспертов Летней академии Олены Стиславской.

Мы с удовольствием откликнулись на это предложение.

В процессе переписки с Мелитопольской школой, оказалось, что проблемы, с которыми мы сталкиваемся в наших учреждениях образования, идентичны. Это недостаточный уровень компетентности учителей в сфере воспитания демократической гражданственности и образования в области прав человека и отсутствие единой службы, которая смогла бы координировать эту работу.

Затеммы провели небольшую видеоконференцию по скайпу, на которой познакомились с администрацией, познакомились со спецификой школы  и решили планировать совместную работу.

Так совместными усилиями был составлен проект Программы международного

 Сотрудничества, в котором предусморено:

  • Обмен учащимися с целью совместного участия в проектах, занятиях и школьной жизни, включая проведение совместных научно-практических конференций, дебатов, образовательных и культурных программ, экскурсий.
  • Обмен учителями, учебно-методическими материалами с целью улучшения методики преподавания предметов, в том числе в рамках совместных семинаров, конференций и т.д.
  • Взаимное изучение истории, культуры обеих сторон.
  • Обмен и внедрение лучших учебных программ, инновационных методик и партнерских идей.
  • Создание и апробация методических материалов (программ, уроков, методических рекомендаций, дидактических материалов, психолого-педагогического инструментария) общими усилиями педагогов двух учебных заведений.
  • Разработка и осуществление совместных проектов и программ по основным направлениям сотрудничества.

 

Один из пунктов Программы международного Сотрудничества - проведение тандем-уроков.  Для их внедрения требовалось прохождения следующих этапов:

  •  Создание инициативной группы по организационному и методическому сопровождению проекта.
  •  Скайп-знакомство учителей-предметников.
  •  Он-лайн конференция творческой группы проекта с целью разработки проекта плана сотрудничества.
  • Заочная фильтрация учебных программ с целью нахождение общих для обеих стран тем по предметам.
  •  Взаимное консультирование. Составление и согласование планов работы участников программы сотрудничества.
  • Работа в парах «Интернет-сотрудничество».
  • Разработка конспектов тандем-уроков.
  • Проведение уроков в школах стран-участников программы сотрудничества. Видеосъёмка данных уроков.
  • Анализ проделанной работы, рефлексия.

Очень приятно, что образовалась пара по написанию совместной научно-исследовательской работы по теме «Конкурентоспособность предприятия». В работе пойдёт речь о конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности Беларуси и Украины.

На данный момент учителя обменялись введениями работ и первыми главами.

Совместная работа представляет интерес, так как предприятия Беларуси и Украины ищут свои ниши в жестких условиях конкуренции на мировом рынке. Поэтому интересно сравнить каким путем достигается повышение конкурентоспособности предприятия, как улучшается качество продукции, как снижаются производственные затраты, как более качественно использовать природные ресурсы.

Написание работы рассчитано на 2 года. Обмен информацией с украинской коллегой происходит через интернет каждые две недели. Общение не является формальным, установились доверительные, дружеские отношения. Результатом сотрудничества будет заслушивание и обсуждение работы на заседании клуба «Диалог».

 По итогам этого проекта в обеих странах появились публикации: в Украине был издан методический сборник «Тандем-урок: теория и практика», включивший лучшие совместные разработки, а в Беларуси в журнале «Замежныя мовы №4,2015» была напечатана серия статей в разделе «Педагагiчны партфель» под общим заголовком «Визитная карточка гимназии №1 г.Барановичи. Тандем-урок: теория и практика воспитания гражданственности и образования в области прав человека». Опыт подобного сотрудничества вызвал огромный интерес экспертов и проект «Тандем-партнёрство: Беларусь-Украина» был в прошлом году представлен на V  Международной конференции «Летняя Академия: демократия в школе».

Большинство участников конференции отметили опыт организации тандем-проекта как один из лучших, поэтому по итогам пяти лет существования Летней Академии, этот опыт был отражен в рекомендациях Совета Европы.

 Такие проекты помогают:

  •   Улучшить качество преподавания предметов
  •   Изучению, апробации и внедрению новых технологий
  •   Построению образовательного пространства на основе здоровье сберегающих технологий
  •   Формированию и развитию исследовательских компетенций субъектов образовательного процесса
  •   Совершенствованию системы работы со способными и одаренными учащимися
  •   Организации самообразования педагогов
  •   Обобщению и распространению эффективного педагогического опыта
  •   Использованию информационных технологий в образовательном процессе

У учителей, которые являются участниками проектов, исчезает чувство боязни и неуверенности в своих силах, появляется желание поделиться чем-то, формируется потребность в сотрудничестве ещё больше.

Формула успешной реализации проекта – учиться вместе, а не просто что-то выполнять вместе. Сотрудничество, а не соревнование лежит в успешной реализации нашего проекта. Успех команды зависит от вклада каждого участника, взаимопомощи и взаимоподдержки.