Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

В период с октября 2014 года май 2015 года учитель английского языка гимназии Левчук Валентина Васильевна  принимала участие в одном из таких европейских модулей – модуле А в Страсбурге (Франция) и модуле В в Ларнаке (Кипр), который был организован и проведен  для  учителей средних школ и преподавателей высших учебных заведений   по теме  «Физическое образование и спорт для демократии и прав человека». В данном модуле приняли участие 29 преподавателей из 30 стран Европы. Рабочим языком модуля был английский, что позволило Валентине Васильевне  получить хорошую языковую практику, что  является весьма важным в повышении  профессионального уровня учителя иностранного языка.

         Целью данного  образовательного  модуля  является интегрирование таких принципов и ценностей, как уважение прав и достоинств человека, формирование культуры демократии в нашей повседневной жизни, формирование уважительного отношения к себе и окружающим нас людям, а также осознание важности вклада физической культуры и спорта, здорового образа жизни  для формирования правовых отношений и демократии среди участников образовательного процесса.

Данный модуль является одним из серии Европейских модулей, который   представляет собой уникальный опыт обучения в стимулирующем международном контексте с участием тренеров из  государств-членов Совета Европы. Обучение распределено во времени в виде пяти отдельных этапов. Участникам должны были внести общие предложения относительно учебных материалов, которые они будут в дальнейшем разрабатывать и тестировать  на основе соотнесения с реальной ситуацией, в которой действуют педагоги их страны, чтобы они, в свою очередь, смогли обеспечить своим ученикам значимую  деятельность, способствующую устойчивым изменениям в их поведении и развитии.

Специфическими целями Европейских модулей являются:

  • повысить осведомленность преподавателей и обеспечить их обучение приоритетным темам Совета Европы в сфере образования;
  • обеспечить совместную разработку учебных материалов по различным направлениям;
  • развить сеть опытных тренеров по разрабатываемым темам; распространить разработанные учебные материалы.

 В ходе проведения данного модульного семинара А было проведено погружение участников  в тему данного проекта, ознакомление с основными определениями проекта (« физическое образование», «спорт», «демократия», «права человека») и определены связи между ними. В форме дискуссии обсуждены проблемы, связанные с миром спорта и физической культуры  такие как дискриминация и жестокость. Было организовано обсуждение различных стилей преподавания  в соответствии с основными документами программы «Песталоцци», предложены различные способы создания  безопасной среды во время проведения уроков физической  культуры и спортивных тренировок, проанализирована роль СМИ в формировании правильного отношения к физической культуре и спорту. В ходе тренинга для решения проблемных задач использовались различные способы и методы обучения: критическое мышление, обучение в сотрудничестве, ролевые игры.

Значительная часть модульного семинара была отведена для обучения и самостоятельной разработки плана работы («actionplan») для собственного мини-тренинга, который необходимо  апробировать в межмодульный период к конкретному социокультурному контексту в своей стране. Первые шаги по реализации данного плана были представлены в ходе выполнения домашнего задания «ShowandTell» (презентация своих плакатов), затем была организована работа на платформе с использованием интернета и под руководством кураторов, заключительной частью стало составление рабочего плана своих действий в межмодульный период, который необходимо   реализовывать. Валентина Васильевна разработала  и апробировала свой  обучающий тренинг для преподавателей « Дебаты как средство обучения демократии и правам человека через физическую культуру и спорт». Пилотирование данного проекта было проведено в два этапа. Первый этап (январь 2015 года) – на базе  гимназии  был проведен республиканский турнир дебатов «Искусство полемики» по теме « Жестокие виды спорта должны быть запрещены». Второй этап (февраль 2015 года) - проведен тренинг для учителей английского языка города по внедрению технологии «Дебаты» в образовательный процесс для формирования гражданских компетенций участников образовательного процесса. Затем был предоставлен отчет о пилотировании данного проекта в режиме он-лайн, в результате Валентина Васильевна была приглашена для участия в модуле В, который был проведен в мае 2015 года в г. Ларнака ( Кипр).  Целью  модуля В являлось дать участникам возможность обсудить возникшие при пилотировании проблемы и улучшить совместную работу, принимая во внимание опыт каждого участника. Затем участники  завершали работу в рамках спланированной учебной деятельности.

Впоследствии лучшие материалы были выделены, организованы в едином формате и  распространены через веб-сайт Программы «Песталоцци»:

http://www.coe.int/en/web/pestalozzi/modsport

http://www.coe.int/t/dg4/education/pestalozzi/Source/Documentation/TU/TU_SPORT_Liauchuk_EN.pdf

 Участие в данной программе позволило Валентине Васильевне повысить свой профессиональный уровень через сотрудничество и обмен опытом с коллегами из разных стран Европы, разработку новых инициатив в рамках системы образования, через обучение на собственном опыте.

Для распространения данного опыта Валентина Васильевна провела три семинара: 1) для учителей английского языка гимназии (февраль,  2015 года); 2) городской семинар для молодых учителей английского языка (март 2015 года); 3) для учителей – инноваторов гимназии (октябрь 2015 года). Статья о данном мероприятии была опубликована в «Настаўнiцкай газете» (14 апреля 2015 года). На курсах повышения квалификации учителей английского языка в Брестском областном институте развития образования в мае, октябре и декабре 2015 года Валентина Васильевна провела мастер-классы по использованию технологии «Дебаты».