Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

Летняя школа Песталоцци Академии г. Бад Вильдбад (Германия) на тему «Содействие участию»

Гуминская Оксана Петровна, учитель английского языка, приняла участие в работе Летней школы по программе Песталоцци на тему «Содействие участию», которая была организована на базе Академии г. Бад Вильдбад (Германия) при содействии Совета Европы с 29 июня 2014г. по 7 июля 2014г. В работе школы приняли участие учителя, психологи и методисты из 20 стран.

Программа работы школы рассчитана на 60 академических часов и включает 4 длинных курса и несколько коротких курсов по 2 часа: «Этика участия», «Участие и демократическое общество», «Призыв действовать», «Остров», «Цели образования», «Сторонний наблюдатель и активный участник» и другие. Занятия проводились в нетрадиционной форме, как в аудиториях, так и на свежем воздухе.

Формы работы применялись, преимущественно,  групповые. Следует отметить ежедневную работу базовых групп, которая основывалась на обсуждении наиболее интересных и сложных моментов занятий. Участники имели возможность обменяться своими идеями и опытом работы, расширить свои знания и развить педагогические умения, необходимые для работы в меняющемся и разнообразном обществе.

Также в рамках работы Летней школы был организован круглый стол на тему «Роль социальных сетей в жизни детей», где обсуждались острые вопросы информатизации общества, влияние интернета на развитие детей, плюсы и минусы социальных сетей.

По окончании работы Летней школы  участникам, которые в полном объёме посетили занятия и защитили свои выпускные проекты, были вручены сертификаты. Советом Европы создана специальная платформа, где все участники данного проекта могут общаться он-лайн, делиться книгами, фотографиями, видео, получить квалифицированную помощь в организации своей педагогической работы на сайте: http://pest-prog.ning.com/

Полученный опыт Гуминская О.П. применяет при организации работы творческой группы, руководителем которой она является. С целью диссеминации полученного опыта, Оксана Петровна провела ряд семинаров для педагогов гимназии и города.